Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политический скандал: Украина ждет от Турции объяснений

Украина требует объяснений от Турции по поводу задержания ее военного груза. Как сообщил генеральный директор "Укрспецэкспорта" Валерий Шмаров, груз военной спецификации, задержанный на днях в Турции стамбульской таможней, следовал абсолютно легитимно, согласно контракту между госпредприятием "Укроборонсервис" (дочерней компанией "Укрспецэкспорта") и Министерством обороны Египта.
Политический скандал: Украина ждет от Турции объяснений

В.Шмаров объяснил, что в рамках долговременного контракта между "Укроборонсервисом" и МО Египта в этом году заказчику был направлен груз, содержащий запчасти для зенитно-ракетных комплексов "Печора" и "Волга". По условиям контракта, представители "Укрспецэкспорта" загрузили два контейнера с запчастями, которые официально принял перевозчик, определенный заказчиком - компания "Данзас".

Как подчеркнул В.Шмаров, на этом этапе обязательства украинской стороны были выполнены полностью. Контракт стоимостью чуть более 2 млн долл. оплачен со стороны Египта.

"По непонятным причинам контейнеры были вскрыты таможней после их перегрузки с судна компании "Данзас" на египетский корабль", - указал В.Шмаров. Никаких элементов пиротехнических, взрывчатых веществ, а также боеприпасов, о чем писали турецкие СМИ, в перечне груза не было, подчеркнул В.Шмаров.

"Кому-то интересно снова создать шумиху вокруг Украины, особенно накануне Стамбульского саммита НАТО", - добавил он. По его словам, от турецкой стороны до сих пор не получена информация о несовпадениях в данных документов и маркировки груза, а на Украине при повторной проверке документов такого несовпадения не нашли.

Как сообщил представитель МИД Украины Маркиян Лубкивский, Украина обратилась за разъяснением инцидента к турецкой стороне.

В свою очередь, Служба безопасности Украины (СБУ) создала специальную рабочую группу для "всесторонней проверки" информации о якобы задержанном в Турции украинском контрабандном грузе специального назначения. Об этом говорится в заявлении пресс-центра СБУ.

Группа также должна установить, нарушили ли украинские должностные лица украинское и международное законодательство в сфере торговли товарами и услугами военного назначения. "Если распространенная турецкими СМИ информация не подтвердится, СБУ будет рекомендовать органам государственной власти Украины принять адекватные меры в ответ на распространение неправдивых сведений, подрывающих международный авторитет Украины", - говорится в заявлении.

"СБУ с сожалением отмечает преждевременность каких-либо обвинений со стороны официальных лиц Турецкой Республики в адрес Украины до получения результатов тщательной проверки всех обстоятельств этого инцидента", - сказано в документе.

Напомним, 2 июня турецкие СМИ сообщили, что на таможне Амбарли (Стамбул) правоохранительные органы Турции задержали два контейнера, выгруженные с судна "Бриз 47" и направлявшиеся из Украины в Египет. По мнению турецких таможенников, имеющийся груз не соответствовал заявленной номенклатуре и может считаться контрабандой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Россия вернула 36 тел погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17