Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны оправдывается за генерала Трошева

Заявление командующего Северо-Кавказского военного округа Геннадия Трошева о возможности организации публичной казни чеченских боевиков - это личное мнение генерала, которое не разделяется Министерством обороны РФ.
Минобороны оправдывается за генерала Трошева

Такое заявление сделал сегодня заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Манилов. "Нам нет необходимости возвращаться к средневековым способам наказания преступников. Это не наши методы", - отметил он.

Валерий Манилов подчеркнул, что расследование преступлений, совершенных теми или иными лицами на территории Чечни, должно проводиться компетентными органами при неукоснительном соблюдении требований законодательства РФ. Что касается вины привлеченных к ответственности лиц, то она, по словам генерала, в любом случае должна устанавливаться в судебном порядке.

В то же время замначальника Генштаба отметил, что за преступления, инкриминируемые Шамилю Басаеву, Аслану Масхадову и Хаттабу, российское законодательство предусматривает смертную казнь, и эта мера может быть применена в случае доказательства вины лидеров боевиков. Напомним, что в настоящее время Россия не применяет смертную казнь в соответствии с обязательствами, взятыми на себя при вступлении в Совет Европы.

В свою очередь, на призывы военных к публичным расправам над чеченскими лидерами отозвались представители правозащитного движения. По мнению депутата Госдумы от СПС Сергея Ковалева, призывы Геннадия Трошева, а также его предложение о вознаграждении за их поимку и выдачу федеральным властям "бесчеловечны и противозаконны". Депутат считает, что "фактически генерал Трошев предлагает правительству выплачивать деньги за незаконные задержания, а в худшем случае за убийства".

По словам Сергея Ковалева, последние заявления генерала Трошева свидетельствуют о том, что он "неумный и истерично настроенный человек". В связи с этим депутат высказал недоумение по поводу позиции российского руководства, "сохраняющего Трошева на одной из ключевых военных должностей в Чечне".

Несколько тактичнее был глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. Он полагает, что военные должны закрыть "рот на замок", как это практикуется во многих армиях мира, а комментировать события должны политики. А заявление генерала Трошева депутат связывает с тем, что "Трошев слишком долго пребывает в этом регионе". Дмитрий Рогозин подчеркнул, что террористы, безусловно, должны быть уничтожены, но это должно производиться в строгом соответствии с законом. Проведение же публичных казней является его вопиющим нарушением, отметил депутат. Дмитрий Рогозин также обратил внимание на то, что в целом военнослужащие не проходят специальной психологической подготовки перед тем, как отправиться в "горячие точки", и дал понять, что заявление Геннадия Трошева может объясняться и этим фактом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22