Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ICAO рассказали о запросе Пхеньяна на авиасообщение с Южной Кореей

На следующей неделе руководство Международной организации гражданской авиации обсудит в Пхеньяне открытие маршрута воздушного сообщения с Южной Кореей. Регулярного транспортного сообщения две страны не имеют
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

На следующей неделе руководство специализированного агентства ООН по вопросам авиации (ICAO, ​Международная организация гражданской авиации) посетит КНДР для того, чтобы обсудить запрос Пхеньяна на согласование новых авиамаршрутов в Южную Корею, передает Reuters со ссылкой на сообщение организации.

В ICAO отметили, что запрос на открытие авиамаршрутов в Южную Корею КНДР подала ранее. В настоящее время этот запрос находится «на рассмотрении».

КНДР и Южная Корея не имеют регулярного транспортного сообщения. Для перемещения между двумя странами, которые с 1950 года формально находятся в состоянии войны, используются транзитные страны.

Воздушные маршруты Северной Кореи обслуживает северокорейская государственная авиакомпания Air Koryo. Эта авиакомпания ведет работу как на международных, так и на внутренних рейсах. В период существования социалистического блока Air Koryo обеспечивала авиасообщение с рядом коммунистических государств, однако в 1990-е годы количество направлений резко сократилось. В настоящее время на официальном сайте Air Koryo указаны только четыре пункта назначения — Пхеньян, китайские Пекин и Шэньян и российский Владивосток.

Кроме того, проблему для транспортной сферы двух Корей представляет тот факт, что КНДР и Республика Корея взаимно закрыли свое воздушное пространство для пролетов самолетов сопредельной стороны. Как сообщала Straits Times 2 мая, КНДР изъявила готовность открыть свое воздушное пространство для самолетов из Южной Кореи, которые вынуждены облетать территорию северного соседа при полетах в Россию и США. По оценкам южнокорейских операторов авиасообщения, снятие необходимости облетать территорию КНДР поможет южнокорейским компаниям сэкономить более $14 млн в год.

Представители ICAO 1 мая сообщали, что Пхеньян подал запрос на открытие международных авиамаршрутов по нескольким направлениям, однако страны назначения в организации не назвали. Но представитель организации сообщил, что ICAO потребуется обсудить запрос Пхеньяна со странами — членами организации в Азиатско-Тихоокеанском, Европейском и Североатлантическом регионах.

Андрей Ланьков Демонстрация дружбы: почему Южная Корея помогает Северной
Мнение

Отношения между двумя Кореями стали улучшаться после прошедшей ранее в этом году Олимпиады. Этому также способствовало заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о готовности прекратить ядерную программу при снижении военной угрозы извне. В конце апреля в демилитаризованной зоне между двумя Кореями состоялась историческая встреча лидера КНДР и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, на которой стороны договорились, в частности, заключить мирное соглашение до конца текущего года.

Кроме того, власти КНДР и США готовят встречу Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. 4 мая Трамп сообщил, что дата и место встречи уже согласованы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00