Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о планах Японии потратить $55 млрд на обновление флота ВВС

Проект предполагает создание нового истребителя, который по плану Токио к 2030 году должен будет заменить устаревающую модель истребителя F-2, выяснил журнал Nikkei Asian Review
Фото: Masako Watanabe / Pacific Daily News / AP
Фото: Masako Watanabe / Pacific Daily News / AP

Японские власти намерены потратить примерно 6 трлн иен ($54,7 млрд) на обновление авиапарка своих Военно-воздушных сил (ВВС). Проект, в частности, предусматривает создание истребителя следующего поколения, сообщает журнал Nikkei Asian Review.

Планы правительства Японии, как указывает издание, предполагают, что 1,5 трлн иен ($13,7 млрд) из общей суммы будут потрачены на разработку нового истребителя, еще 1,5 трлн иен уйдут на закупку около 100 новых самолетов. Остальные средства Токио планирует потратить на обеспечение их технического обслуживания и вывод из эксплуатации моделей старых истребителей F-2, находящихся на вооружении ВВС Японии. Новая техника по плану должна будет полностью заменить устаревшую к 2030 году.​

План по созданию нового истребителя Токио, как замечает издание, уже предложил американский оборонный подрядчик Lockheed Martin. Военный самолет нового поколения компания, по данным газеты, собирается сконструировать с использованием стелс-технологии (комплекс способов снижения заметности боевых машин в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения). Истребитель, по версии Lockheed Martin, будет представлять собой гибрид, состоящий из элементов двух самолетов этого класса — F-22 и F-35. Обычно разработка нового истребителя, как указывает Nikkei Asian Review, занимает более 10 лет.

Решение по предложению Lockheed Martin Токио, как предполагается, примет уже в этом году. После этого японское правительство, как замечает издание, сможет разработать среднесрочный план обороны страны, реализация которого начнется уже в 2019 финансовом году.

Предложение американского оборонного подрядчика включить в новый реактивный самолет технологии истребителя F-22, как подчеркивает журнал, имеет особое значение для Японии. Истребители такого типа Токио хотел закупить у США еще десять лет назад, однако Вашингтон ему в этом отказал. Подобное решение американские власти тогда объяснили своими опасениями по поводу возможной отправки Токио информации об американских военных технологиях за рубеж.

F-22 является малозаметным многоцелевым истребителем пятого поколения. В эксплуатацию самолет был введен в декабре 2005 года. Он предназначен для борьбы с авиацией противника, прикрытия войск и тыловых объектов от ударов с воздуха, а также противодействия воздушной разведке противника.

К семейству малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения также относится и F-35. Серийное производство самолета началось в 2011 году. Lockheed Martin производит его в трех вариантах: как истребитель наземного базирования для нужд Военно-воздушных сил США, как истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для Корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании и как палубный истребитель.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31