Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш будет и дальше поддерживать план А.Шарона

Президент США Джордж Буш и дальше будет поддерживать израильского премьер-министра Ариэля Шарона в намерении реализовать план одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии.
Дж.Буш будет и дальше поддерживать план А.Шарона

Такое заявление сделал официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан. По его словам, Дж.Буш полагает, что данный план поможет воплотить в жизнь его видение ближневосточного урегулирования, основанного на идее создания двух отдельных государств, передает АР.

Напомним, что большинство членов правящей партии "Ликуд" на состоявшемся 2 мая 2004г. референдуме выступили против предложенного А.Шароном плана одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии.

План предполагает вывод израильских войск и эвакуацию еврейских поселений из сектора Газа. Одновременно предполагается укрупнить существующие блоки поселений на Западном берегу реки Иордан. После поражения на референдуме А.Шарон заявил о намерении внести ряд изменений в предложенный им план.

Руководство Палестинской национальной автономии отреагировало на результаты референдума следующим заявлением: "Отдельно взятая израильская политическая партия не имеет никакого права решать судьбу палестинского народа". Однако, в интервью Reuters премьер-министр Палестины Ахмед Куреи сказал, что, несмотря на итоги внутрипартийного референдума в Израиле, официальный Тель-Авив должен продолжать мирные переговоры до окончательного утверждения независимого палестинского государства.

В свою очередь, палестинский министр по делам местной администрации Саэб Эрекат также осудил правящую израильскую партию "Ликуд" за вторжение во "внутренние дела Палестины". "Ни одна политическая партия или другая структура не может определять статус автономии" - подчеркнул С.Эрекат.

Что касается реакции ЕС на эту проблему, то она однозначна: план ближневосточного мирного урегулирования "дорожная карта" остается единственным средством положить конец израильско-палестинскому конфликту. Об этом говорится в выпущенной 17 апреля с.г. совместной декларации министров иностранных дел стран Евросоюза, по сообщению AFP. Главы европейских внешнеполитических ведомств, участвовавшие в двухдневной конференции в ирландском г.Талламор, призвали к решению ближневосточных проблем на основе переговоров между Палестиной и Израилем.

Верховный комиссар Евросюза по внешней политике Хавьер Солана также приветствовал план главы правительства Израиля Ариэля Шарона по выводу войск из сектора Газа и демонтажу части израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, по сообщению AFP.

В то же время Х.Солана подчеркнул, что ЕС считает "соглашение между Израилем и Палестиной единственным средством установления прочного мира и окончания оккупации палестинских территорий, начатой в 1967г.". Х.Солана также напомнил, что главы стран ЕС на встрече, состоявшейся в марте 2004г. в Брюсселе, заявили, что "не признают никаких изменений границ 1967г., кроме результатов переговоров между двумя сторонами конфликта".

Ранее план А.Шарона также одобрили президент США Джордж Буш и британский премьер-министр Тони Блэр. Вместе с тем, глава Белого дома отметил, что планы Израиля не должны заменить собой план "Дорожная карта" по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

В свою очередь, глава Палестинской национальной автономии (ПНА) Ясир Арафат выдвинул ультиматум США. Я. Арафат заявил, что предоставление гарантий Израилю со стороны Вашингтона будет означать окончание мирного процесса между Израилем и ПНА. Особенно палестинский лидер недоволен намерением А. Шарона расширить пять крупных блоков еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Также Я. Арафат выступал против запрета для палестинских беженцев вернуться на территории внутри Израиля. По мнению палестинской стороны, расширение поселений на Западном берегу является незаконным вторжением на территорию будущего Палестинского государства, а запрет на въезд палестинских беженцев - нарушением их прав.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00