Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США предлагают России сотрудничество в области ПРО

Соединенные Штаты могут предложить России защиту от растущей ракетной угрозы, чтобы ослабить недовольство Москвы планами США относительно размещения в Восточной Европе элементов своей системы противоракетной обороны (ПРО). С таким заявлением выступил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эрик Эдельман.
США предлагают России сотрудничество в области ПРО

По его словам, США и Россия могли бы начать переговоры о сотрудничестве в этой области. Один из возможных вариантов такой кооперации, сказал чиновник, это обмен данными, получаемыми Вашингтоном с помощью радиолокационной аппаратуры, которую он намерен разместить в Европе.

США также могли бы предоставить России возможность использовать американский противоракетный щит для защиты той части российской территории, безопасность которой не обеспечивает ее собственная система ПРО, сказал Э.Эдельман. "Если мы можем помочь им защититься от той же самой угрозы, я думаю, мы с удовольствием это сделаем", - заявил заместитель главы Пентагона.

Вашингтон намерен разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии построить радиолокационную станцию. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и КНДР. Помимо России обеспокоенность планами США выразили Германия и Франция. Эти страны опасаются, что развертывание в Европе элементов американской ПРО приведет к новой гонке вооружений.

В этой связи представитель Пентагона заметил, что сотрудничество в области ПРО может ослабить опасения относительно стремления стран к разработке и приобретению все более совершенных наступательных вооружений. "Мы хотим сотрудничать с Россией. Мы считаем, что сотрудничество с Россией будет полезным. По нашему мнению, мы оказались перед одной и той же угрозой", - заявил Э.Эдельман. При этом он отметил, что независимо от решения Москвы о сотрудничестве с Вашингтоном, США не откажутся от своих планов в области ПРО, передает Reuters.

Сегодняшнее заявление представителя Пентагона - уже не первая попытка официальных лиц США сгладить конфликт вокруг размещения ПРО в Восточной Европе. 29 марта заместитель госсекретаря США Дэниель Фрид в эфире телеканала "Вести-24" предложил России создать общую систему ПРО. Д.Фрид назвал "не очень удачным" ответ российской стороны по поводу планов Вашингтона разместить системы американской ПРО в Польше и Чехии. "Это скромная система ПРО, которая не является угрозой для России", - отметил чиновник, пояснив, что в эту систему будут входить 10 маленьких ракет по 75 кг каждая, причем не оснащенных боеголовками. По мнению заместителя госсекретаря США, для руководства России "будет не совсем верным отвечать на несуществующую угрозу созданием ракетной системы". Д.Фрид считает, что подобная система "сама по себе будет угрожающей".

Позднее МИД РФ решительно опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Россия готова согласиться на размещение элементов американской ПРО на своей территории и, соответственно, на создание единой системы противоракетной обороны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42