Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Уго Чавес заклеймил нидерландского министра

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал министра обороны Нидерландов Хенка Кемпа "пешкой в руках Вашингтона", действующей в рамках пропагандистской кампании, развернутой американской администрацией.
Уго Чавес заклеймил нидерландского министра

"Все это является частью организованной кампании, цель которой - заставить Европу сформировать представление о тиране, который готовит планы по захвату близлежащих стран. Это часть мировой кампании, проводимой против нас США", - цитирует Associated Press сделанное накануне заявление У.Чавеса.

Жесткое заявление венесуэльского президента было вызвано словами главы оборонного ведомства Нидерландов Х.Кемпа, который в конце марта с.г. в ходе парламентских слушаний сказал, что У.Чавес "с завистью смотрит на два клочка земли" у побережья Венесуэлы. Высказывание министра обороны относилось к трем принадлежащим Нидерландам Малым Антильским островам (Аруба, Кюрасао и Бонайре). При этом, однако, Х.Кемп подчеркнул, что его страна нацелена на поддержание хороших отношений с Венесуэлой.

Ранее У.Чавес заявлял, что Антильские острова могут быть использованы в качестве плацдарма для вторжения ВС США в Венесуэлу.

Власти Венесуэлы во главе с президентом страны регулярно выступают с резкой критикой в адрес США вообще и Дж. Буша в частности. Так, 29 марта с.г. Уго Чавес обвинил Соединенные Штаты в навязывании ООН своей воли и попытке установить диктатуру внутри организации.

При этом У.Чавес выразил уверенность, что "гегемония США в международных делах не будет длиться вечно". "Рано или поздно мы, народ, нации, сломаем схему, установленную в ООН, чтобы там были по-настоящему свободные и объединенные страны, а не диктатура против наций и народов мира", - заявил венесуэльский лидер.

США со своей стороны также ищут причины высказать недовольство политикой президента Венесуэлы. Так, президент США Дж.Буш 28 марта заявил о том, что правительство У.Чавеса должно уважать свободу слова и другие гражданские свободы. Ранее представители американских правозащитных организаций заявили о том, что венесуэльские власти оказывают давление на оппозиционных журналистов.

В ответ на это министр информации Венесуэлы Виллиан Лара заявил, что "в обеих Америках нет ни одной другой страны, в которой на столь же высоком уровне, как в Венесуэле, соблюдается свобода слова". При этом он отметил, что "техасский лжец" Дж.Буш не имеет права ставить под сомнение приверженность венесуэльских властей свободе слова. По словам В.Лары, в Венесуэле, в отличие от США, за свою профессиональную деятельность не был арестован ни один журналист.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58