Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг исключил бесполетную зону над Украиной и отправку войск НАТО

Генсек НАТО Столтенберг: самолеты и войска НАТО не примут участия в конфликте на Украине
Генсек НАТО исключил введение бесполетной зоны над Украиной, поскольку, по его словам, это может привести к полномасштабной войне в Европе
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Olivier Douliery / AP)

Все страны — члены НАТО согласились с тем, что на Украину не следует отправлять самолеты и военный контингент Североатлантического альянса. Об этом заявил глава НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«Мы согласны, что там не должно быть ни самолетов НАТО, ни натовских сухопутных сил», — сказал он.

Столтенберг также отметил, что введение бесполетной зоны над Украиной может привести к распространению конфликта на другие европейские страны. «Мы понимаем отчаяние, но мы также верим, что если мы это сделаем (установим бесполетную зону), то получим что-то, что может привести к полномасштабной войне в Европе», — указал глава НАТО.

Ранее в этот день глава испанского МИДа Хосе Мануэль Альбарес заявил, что главы министерств иностранных дел стран — членов НАТО на предстоящей встрече обсудят возможное участие альянса в конфликте на Украине, а также введение там бесполетной зоны. В то же время он подчеркнул, что этот вариант является «маловероятным».

Бесполетная зона представляет собой территорию, в воздушном пространстве которой запрещены полеты любых судов, включая военные. В частности, бесполетную зону ввели страны НАТО над Ливией в 2011 году, это предотвратило нанесение ударов самолетов режима Муаммара Каддафи по повстанцам.

Пентагон связал бесполетную зону над Украиной с риском войны с Россией
Политика
Ллойд Остин

На фоне проводящейся с 24 февраля специальной военной операции российских войск на территории Украины украинский президент Владимир Зеленский обратился с предложением к странам Евросоюза ввести бесполетную зону над Украиной.

В Лондоне его инициативу не поддержали. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что последствия такого решения было бы «сложно контролировать», и назвал ошибочным суждение, что Великобритания «сможет исправить это военными средствами. Министр обороны США Ллойд Остин также отмечал, что введение бесполетной зоны над территорией Украины могло бы привести к столкновению американской и российской армий.

Власти США неоднократно заявляли, что не рассматривают возможность участия американских военных в боевых действиях на Украине. В Белом доме указывали, что сценария, при котором войска США могут быть отправлены на Украину воевать против России, не существует. «Если американцы и русские начнут стрелять друг в друга, это будет мировая война», — говорил президент США Джо Байден.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 12:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 12:47
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 13:00
В эксплуатацию ввели стартовый стол для тяжелых ракет «Ангара» Технологии и медиа, 12:57
В Гонконге арестовали блогера за критику властей после пожара в высотках Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболиста сборной Англии арестовали в Лондоне за удар фаната головой Спорт, 12:51
Военные заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:50
Российские военные сбили украинский истребитель Су-27 Политика, 12:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Яшина заочно приговорили по делу о нарушении закона об иноагентах Политика, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Трамп назвал угрозой нацбезопасности негативное решение ВС по пошлинам Политика, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Военные сборы — 2026: что нужно знать находящимся в запасе База знаний, 12:29
В Ивановской области упал Ан-22 Политика, 12:28
«Чешский Трамп» снова стал премьером: чем известен политик-миллиардер 12:28