Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пожар в учебном корпусе рядом с Запорожской АЭС потушили

Ночью начался пожар в здании тренировочно-учебного центра рядом с Запорожской АЭС. К утру его удалось потушить, никто не пострадал
Вид на Запорожскую атомную электростанцию 
Вид на Запорожскую атомную электростанцию  (Фото: РИА Новости)

Пожар в здании учебно-тренировочного корпуса возле Запорожской АЭС удалось потушить, сообщила ГСЧС Украины в Telegram.

«В 6:20 [7:20 мск] пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в городе Энергодар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении ведомства. До этого спасатели локализовали возгорание на площади 2 тыс. кв. м.

Пожар в учебном корпусе, расположенном за территорией Запорожской АЭС, начался в ночь на 4 марта. Огонь охватил 3–5-й этажи одного из корпусов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что возгорание началось в результате обстрела, Мэр Энергодара, где находится станция, Дмитрий Орлов заявлял, что известно о жертвах обстрела АЭС, «но точное их количество и состояние в данных обстоятельствах назвать невозможно».

Откуда поступают сообщения о боевых действиях на Украине
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

Радиационный фон вокруг объекта не был нарушен. На самой станции работает один энергоблок из шести, уточняла ГСЧС.

Запорожская АЭС, крупнейший энергетический объект Украины и Европы, была введена в эксплуатацию в 1984 году. В начале декабря 2021-го она впервые достигла полной загрузки и заработала на мощности 6040 МВт, а в конце декабря ее впервые запустили на мощность выше заявленной — 6140 МВт.

28 февраля в Минобороны России сообщали о взятии под контроль Энергодара, включая всю территорию вокруг электростанции. «Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме», — говорил представитель российского ведомства Игорь Конашенков.

Ранее, 24 февраля, подразделения российских Воздушно-десантных войск взяли под контроль территорию Чернобыльской атомной электростанции. По словам Конашенкова, с военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины была достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага станции.

Россия проводит на Украине военную спецоперацию, целями которой Кремль называет защиту проживающих на территории Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима», денацификацию и демилитаризацию страны. Киев считает действия России нарушением суверенитета и военной агрессией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00