Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США назвали условием отмены санкций прекращение военной операции

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что ограничения отменят, если Россия остановит военную операцию на Украине и признает суверенитет соседней страны
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Запад отменит санкции против России, если та прекратит военную операцию на Украине, заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в интервью ТАСС.

По словам замгоссекретаря, Москва также должна признать суверенитет и территориальную целостность Украины. Сейчас же Россия «отрицает само право Украины на существование».

Президент Владимир Путин начал военную операцию на Украине 24 февраля. Глава России объяснял это «демилитаризацией и денацификацией» соседней страны и утверждал, что Москва не собирается ее оккупировать. Позже министр обороны Сергей Шойгу назвал целями «защиту Российской Федерации от военной угрозы, создаваемой странами Запада». По его словам, российские военные продолжат выполнять свою задачу до тех пор, пока эти цели не будут достигнуты.

Путеводитель по санкциям и ограничениям против России. Главное
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Российские военные установили контроль над такими городами, как Херсон, Мелитополь, Бердянск, над Чернобыльской АЭС; блокировали Чернигов, Конотоп, Сумы и частично Киев, со стороны аэропорта Гостомель.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение и объявил мобилизацию. Запад заявил о беспрецедентных санкциях. Под них попали российская элита, в том числе сам Путин, банки, в том числе ЦБ, российские бизнесмены и их семьи, компании, депутаты Госдумы. Евросоюз, США, Канада запретили российским самолетам летать над своей территорией. ЕС ввел запрет на продажу и поставку в Россию банкнот евро. Зарубежные магазины прекращают продажи в стране: IKEA, Apple, H&M, автоконцерны останавливают производство и поставки новых автомобилей.

В связи с санкциями Путин установил ограничения на вывод валюты за рубеж и запретил вывозить наличными более $10 тыс. Он назвал западные страны «империей лжи», а официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ограничения аморальны и вернутся бумерангом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39