Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Чем опасны для России протесты в Алжире

Они начались после того, как 82-летний президент решил идти на выборы
В Алжире уже неделю идут протестные акции, вызванные решением 82-летнего президента Абдельазиза Бутефлики баллотироваться на пятый срок. Дестабилизация представляет угрозу для российских интересов в стране, говорят эксперты
Фото: Farouk Batiche / DPA / ТАСС
Фото: Farouk Batiche / DPA / ТАСС

Сотни тысяч алжирцев приняли участие в демонстра​циях, начавшихся в связи с решением президента Абдельазиза Бутефлики снова участвовать в выборах. Самые масштабные протесты проходят в столице — городе Алжире, где значительную часть недовольных составляют молодые люди. Многие манифестанты отказались расходиться по домам в ночь с воскресенья на понедельник и продолжили свои акции в центре города в понедельник, отмечают СМИ. Несколько тысяч противников Бутефлики среди алжирской диаспоры во Франции также инициировали демонстрации, самые крупные из которых прошли в Париже и Марселе, сообщает Liberation.

Что стало причиной протестов

Демонстранты считают оскорбительным решение Бутефлики, который управляет страной с 1999 года, в очередной раз выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, намеченных на 18 апреля. Действующий глава государства был официально заявлен в качестве участника в воскресенье, 3 марта. Заявка была подана главой предвыборного штаба Бутефлики Абдель-Гани Зааляном. Но местные законы предписывают, что заявляться на выборы должен лично кандидат в президенты. Бутефлика этого сделать не смог, так как находится на лечении в Швейцарии.

В 2013 году у Бутефлики случился инсульт, с тех пор он передвигается на инвалидной коляске и испытывает проблемы с речью. За последние годы он почти не появлялся на публике.

Непонятно, кто в действительности руководит страной, утверждают протестующие. «Мы даже не знаем, жив ли наш президент или мертв. Мы не знаем, кто выступает от его имени», — заявил в интервью Le Monde участник демонстраций. «Это новое унижение, мы стали посмешищем для всего мира», — прокомментировал новость об участии Бутефлики другой критик властей. Действующий лидер страны едва ли понимает, что с ним происходит и что он баллотируется на новый срок, утверждают протестующие. И предупреждают: если кандидатура Бутефлики не будет снята с выборов, они объявят общенациональные забастовки.

В ходе столкновений демонстрантов с полицией ранения получили 63 человека, из них 56 — полицейские. 45 манифестантов были арестованы, пишет издание Europe 1 со ссылкой на алжирскую полицию. Протестующие возобновили гражданские столкновения, которые имели место в 1990-х годах, так как высокомерие властей перешло границы разумного, считает алжирский историк, эксперт Национального центра научных исследований в Париже Карима Диреш. Люди возмущены маскарадом, за которым стоит окружение президента, и не собираются голосовать за несуществующего кандидата, поясняет она.

Чем запомнился Абдельазиз Бутефлика

Абдельазизу Бутефлике 82 года. Он участник войны за независимость Алжира 1954–1962 годов. В 1963 году в возрасте 26 лет был назначен министром иностранных дел и оставался на этом посту до 1979 года. Был председателем 29-й Генеральной ассамблеи ООН в 1974–1975 годах.

С 1961 по 1981 год являлся членом политбюро Фронта национального освобождения (ФНО): до 1990-х годов ФНО был единственной разрешенной партией в Алжире. В 1983 году Бутефлика покинул Алжир, проживал в ОАЭ, Франции и Швейцарии. В 1989 году после шести лет за границей вернулся в страну и вновь был избран в члены ЦК ФНО.

В 1999 году Бутефлика выиграл на президентских выборах — в стране уже девятый год шла гражданская война. Вооруженный конфликт между правительством Алжира и исламистскими группировками начался в 1991 году и закончился в 2002-м. Придя к власти, Бутефлика объявил амнистию противникам режима, что во многом способствовало завершению конфликта.

Бутефлика трижды переизбирался президентом сроком на пять лет.

Фото: Charles Platiau / Reuters

Как отреагировали на протесты власти

Бутефлика в воскресенье опубликовал обращение к алжирцам, в котором указал, что решение о выдвижении в президенты принял с учетом «пожеланий гражданского общества и политического класса». «Миллионы граждан изъявили желание поддержать меня, активно помогая моей кампании сбором подписей, а также своими пожертвованиями», — написал он.

Глава государства похвалил «чувство гражданского долга», которое продемонстрировали вышедшие на улицу протестующие. «Я хочу заверить, что никому не позволю распоряжаться богатствами нашей страны или ее судьбой в интересах каких-либо скрытых групп влияния», — значится в документе.

Чтобы умиротворить протестующих, Бутефлика ​пообещал не переизбираться на шестой срок и организовать общенациональный диалог после своего вероятного избрания президентом. В ходе дискуссий, отметил президент, граждане и элиты смогут обсудить реформы, необходимые системе власти в Алжире. Бутефлика рассчитывает принять новую Конституцию, которая будет утверждена на референдуме, а также приложить новые усилия для борьбы с коррупцией.

Другие представители власти призвали граждан прекратить демонстрации. Премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья усомнился в мирных намерениях протестующих, которые дарили полицейским цветы. «Граждане протягивали полицейским розы, это хорошо. Но хотелось бы напомнить: в Сирии все тоже начиналось с роз», — сказал он, имея в виду протесты в Сирии в 2011 году, которые вылились в гражданскую войну. Уяхья также заявил о недопустимости возобновления в Алжире гражданских столкновений по образцу 1990-х годов. «Говорят, что некоторые призывают к общенациональным забастовкам, но я помню [к чему привели] забастовки 1991 года», — напомнил премьер.

Как нестабильность скажется на российских интересах в Алжире

После обретения независимости в 1962 году Алжир поддерживал дружеские контакты с СССР, который стал первой страной, установившей дипломатические отношения с независимым Алжиром. В 2017 году страна стала второй по объему направлением российского экспорта в Африку — $4,6 млрд (на первом месте Египет с $6,2 млрд), в то время как на все остальные 52 страны континента пришлось $3,9 млрд, указывается в докладе российских экспертов-африканистов Russia-Africa Shared Vision 2030, с которым ознакомился РБК. В 2018 году товарооборот между странами вырос до $5,4 млрд, при этом Россия импортировала товаров из Алжира всего на $10 млн, говорится в исследовании.

Фото: Sidali Djarboub / AP

Алжир является одним из крупнейших импортеров российского оружия. Почти две трети российских товаров, экспортируемых в Алжир ($2,7 млрд), приходится на продукцию военного назначения. Еще около 30% — на черные металлы, транспортные средства и оборудование ($1,3 млрд). По данным SIPRI (Стокгольмский международный институт исследований проблем мира), в 2013–2017 годах 59% всего оружейного импорта Алжира приходилось на Россию.

Алжирская политическая система пока «демонстрирует достаточную зрелость и сбалансированность, чтобы удерживать все заинтересованные стороны от насильственных или провокационных действий», считает Полина Слюсарчук, исполнительный директор компании «Интеграция экспертизы», которая специализируется на африканской тематике. Отношениям Алжира с Россией угрожает только «радикализация протестов, переход противостояния в насильственную форму».

Независимо от того, уйдет Бутефлика из-за протестов или по естественным причинам, новые власти будут пересматривать политические и торговые отношения Алжира, и не исключено, что в пользу укрепления связей с Европой, отметил в разговоре с РБК эксперт Российского совета по международным делам Сергей Балмасов. Вместе с Бутефликой власть может потерять та часть алжирских чиновников, которая помнит события антиколониальной борьбы или даже участвовала в них, говорит он. «Националистическое правительство с опорой на ФНО искусственно сдерживало алжиро-французские связи, хотя с точки зрения географии Франция или, например, Италия — два наиболее удобных торговых партнера для Алжира. Более молодое поколение другое. В оппозиции много профранцузских и проамериканских элементов, которые мало что знают о том, какую роль СССР сыграл в освобождении их страны», — говорит эксперт.

Назвать возможного единого кандидата от алжирской оппозиции, который мог бы претендовать на политическое лидерство, пока невозможно из-за ее разнородности, отмечает Балмасов. Неофициальным лидером нынешних противников Бутефлики эксперт называет миллиардера Иссада Ребраба. «Это талантливый промышленник, производитель, самый богатый человек в стране, и он ориентирован на Европу. Ребраб не высказывал президентских амбиций, но по факту он неофициальный лидер оппозиции. Другое дело, что он тоже уже в преклонном возрасте: ему 74 года. Других фигур, которые могли бы возглавить оппозицию, кроме него, пока нет», — резюмировал эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки в нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03