Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Депутаты Госдумы раскритиковали конституционную реформу на Украине

Российские парламентарии не удовлетворены ходом подготовки к конституционной реформе на Украине, где накануне была создана конституционная комиссия. Москва настаивает на подключении к обсуждению Донбасса
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российские сомнения

Подготовку к конституционной реформе на Украине в среду обсуждали в Государственной думе. На заседании научного совета по правотворчеству при председателе нижней палаты начальник отдела по научному обеспечению деятельности России в Венецианской комиссии Рашад Курбанов заметил, что при новой власти на Украине было принято шесть поправок в Конституцию, а законодательный процесс отличается заметной активностью. За первые два месяца нового года на Украине приняты 43 закона, 84 постановления парламента, 78 указов президента, 211 распоряжений президента, подсчитал он; в Госдуме за это же время было принято только 17 законов.

Несмотря на кипучую законотворческую деятельность, конституционная реформа в соседней стране прервалась, отреагировал Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству. По его мнению, последние шаги украинского парламента – принятие заявления о России как стране-агрессоре, предложение признать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, согласие на арест трех судей Печерского райсуда Киева (депутаты считают, что те выносили заведомо неправосудные решения) – подрывают конституционный процесс еще до его начала. Политолог Сергей Марков, присутствовавший на заседании, вообще заявил, что на Украине происходит «демонтаж демократических институтов» и формируется «полицейское государство».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вновь подчеркнул, что «без конституционной реформы невозможно восстановить полноценный мир» в Донбассе. При Нарышкине с марта прошлого года существует рабочая группа по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов. Поводом для ее создания стали первые решения Верховной рады после бегства из страны президента Виктора Януковича, в частности отмена закона о региональных языках (впоследствии на это решение наложил вето и.о. президента Александр Турчинов).

Рабочая группа вслед за политическим руководством страны неоднократно заявляла о необходимости федерализации Украины и закрепления статуса русского языка в восточных областях страны. На предоставлении Донбассу особого статуса с самого начала конфликта весной 2014 года настаивает Москва. Но перехода соседней страны к федеративному устройству российская сторона формально не требует. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров указывал, что не имеет значения, каким словом будет называться перераспределение полномочий между центром и местными властями на Украине.

Соборность и целостность

Накануне, 3 марта, президент Петр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии во главе со спикером парламента Владимиром Гройсманом.

По словам Порошенко, которые приводит его пресс-служба, меняя Конституцию, «необходимо сберечь целостность, соборность Украины» и «никакого шанса не оставить тем, кто хотел так называемой федерализации, а на самом деле – раскола Украины». Конституционная реформа, в том числе предусматривающая децентрализацию власти, является элементом минских договоренностей, согласованных 12 февраля этого года контактной группой в составе ОБСЕ, России, Украины и представителей мятежного Донбасса. Она должна завершиться до конца 2015 года.

Как напомнил киевскому изданию «Сегодня» политолог Владимир Фесенко, проект децентрализации был подготовлен прошлым летом, в нем речь шла о ликвидации института местных государственных администраций, создании представительств президента, изменении функций органов местного самоуправления. Кроме того, начали готовиться нормы об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении неприкосновенности судей. Вообще же, на Украине есть два подхода к реализации реформы: поэтапное внесение изменений или системное изменение основного закона, на внесение которого нужно больше времени, считает Фесенко. По его словам, сейчас реализуется первый вариант.

С февраля прошлого года на Украине было несколько попыток договориться о конституционной реформе. В числе заготовок, которые уже существуют, – конституционный проект третьего президента Украины Виктора Ющенко и наработки созванной еще в 2012 году Конституционной ассамблеи во главе с первым президентом Леонидом Кравчуком.

Комиссия Гройсмана, которая займется конституционной реформой, согласно действующему законодательству создается как орган при президенте. В нее своих делегатов должны до 12 марта представить депутатские фракции и группы в парламенте, правительство, Верховный суд, Совет судей, ассоциации местного самоуправления, Академия наук и Академия правовых наук Украины.

Комиссия должна собираться не реже одного раза в два месяца, ее решения оформляются как президентские акты и выносятся на рассмотрение парламента.

Донбасс за скобками

Москва настаивает на том, чтобы к обсуждению реформы были подключены и повстанцы из Донбасса, и международные переговорщики. Нарышкин в среду заметил, что февральские минские договоренности после одобрения их резолюцией Совбеза ООН, «по сути <…> приобрели характер международно-правового акта, за ходом выполнения которого будет следить и мировое сообщество».

В рамках контактной группы по Украине Москва предлагает создать «рабочие группы для рассмотрения всех аспектов минских документов». Это предложение было выдвинуто на переговорах министров иностранных дел «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина и Франция) в начале марта, такие рабочие группы касались бы «в том числе по вопросам конституционной реформы, возобновления экономических связей», заявил в среду Лавров. Киев на эти инициативы отвечает отказом. Нарышкин заметил при этом, что Россия, «безусловно, не собирается вмешиваться» в суверенные дела Украины.

В середине февраля донбасские повстанцы уже предложили Киеву «делегирование отдельным регионам, районам права самостоятельно формировать структуру региональной власти и местного самоуправления». Особый статус мог бы распространяться на налоговую и финансовую сферы, предполагают они. Киев оставил предложения Донецка и Луганска без ответа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25