Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев: Отставка Л.Тягачева – это нормально

Д.Медведев: Отставка Л.Тягачева – это нормально

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что Д.Медведев считает уход Л.Тягачева нормальной реакцией. Глава государства считает, что каждый спортивный начальник, начиная с федерального уровня, должен адекватно оценить свою степень вины за провальное выступление российской сборной.

Напомним, сегодня глава Олимпийского комитета России официально объявил о своей отставке с поста главы ОКР. Олимпийский комитет сообщил сегодня, что в ближайшие дни Л.Тягачев соберет заседание исполкома ОКР, на котором будет назначена дата внеочередного отчетно-выборного олимпийского собрания - высшего руководящего органа комитета. Согласно уставу, олимпийское собрание состоится не ранее чем через 45 дней после заседания исполкома.

"Олимпийский комитет России создал необходимые организационные и технические условия для участия команды России на Олимпиаде в Ванкувере, однако выступление нашей олимпийской команды не оправдало ожиданий моих соотечественников. Как президент ОКР, я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат", - подчеркнул Л.Тягачев.

Ранее сообщалось, что заявление об отставке Л.Тягачева было составлено после визита спортивного чиновника в администрацию президента РФ 3 марта.

Напомним, Д.Медведев, обсуждая итоги Олимпиады в Ванкувере, обрушился с критикой на спортивных чиновников. На встрече с руководством партии "Единая Россия" он заявил: "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем".

Интересно, что сразу после окончания Олимпиады Л.Тягачев отказывался признать свою вину. Он объяснил журналистам, что в 1990-х годах, когда он возглавлял Госкомспорт, на спорт не было денег, а потом "последовала печальная шестилетка под руководством известного хоккеиста" (Вячеслава Фетисова). Лишь с приходом на пост министра спорта Виталия Мутко ситуация начала налаживаться, считает Л.Тягачев.

Сам В.Мутко по прилету из Ванкувера заявил, что готов уйти в отставку, как того потребовал Д.Медведев, однако он не уверен, что отечественный спорт от этого выиграет. По мнению министра спорта, самое низкое место России на Олимпиаде в Ванкувере в неофициальном командном зачете с 1956г. (именно тогда наша страна начала принимать участие в зимних Олимпиадах) не стоит считать провалом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10