Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Япония разработала план модернизации инфраструктуры Владивостока

В Токио надеются, что реализация городских проектов приведет к более теплым связям между Японией и Россией, а также поспособствует началу «переговоров» о спорных территориях
Владивосток
Владивосток (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Японское правительство ​в рамках плана экономического партнерства с Россией подготовило проект модернизации инфраструктуры Владивостока, сообщает газета Nikkei. В Токио, по ее данным, рассчитывают, что это поспособствует более теплым отношениям с Москвой.

Подготовленный в Японии проект городского развития, как уточняет издание, включает в себя внедрение в дорожную инфраструктуру Владивостока японской интеллектуальной системы светофоров (она работает на основе сигналов об объеме трафика и регулирует сигналы светофоров на определенных участках движения, чтобы уменьшить загруженность дорог, поясняет Nikkei). Также, согласно проекту Токио, во Владивостоке должна будет появиться особая технология для стареющих канализационных труб, которая позволит укреплять их без проведения земляных работ.

Остались при своих: чем закончился визит Путина в Японию
Политика
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин (слева направо на втором плане) во время посещения центра восточных единоборств «Кодокан»

Помимо этого правительство Японии, по данным Nikkei, планирует создать во Владивостоке туристические объекты и «перестроить» районы вблизи железнодорожных станций. Также проект модернизации города включает в себя внедрение «установок по сжиганию мусора в японском стиле», которые уменьшают воздействие загрязнений на окружающую среду.

В скором времени этот план, как отмечает издание, будет передан российской стороне. По данным газеты, он был подготовлен Японией в преддверии запланированного визита в Россию японского премьер-министра Синдзо Абэ. Согласно его договоренности с президентом России Владимиром Путиным в декабре 2016 года, в Россию Абэ должен приехать в мае.​

Путин и Абэ договорились о совместных действиях на Южных Курилах
Политика
Владимир Путин (слева) и ​Синдзо Абэ

За счет ускорения реализации плана двустороннего экономического партнерства во Владивостоке правительство Японии стремится добиться позитивного отношения Кремля к продвижению переговоров по спорным северным территориям, а именно относительно принадлежности Южных Курил, уточняет Nikkei.​ Основные средства для модернизации инфраструктуры Владивостока, по информации правительства Японии, предоставит Японский банк международного сотрудничества.

В последний раз Владимир Путин и Синдзо Абэ встречались на двусторонних переговорах в Москве в апреле прошлого года. Тогда они обсуждали «тематику совместной хозяйственной деятельности» России и Японии на Курильских островах. О начале совместной работы на этой территории лидеры государств договорились еще в декабре 2016 года во время первого за десять лет визита Путина в Японию.

Острова преткновения: о чем спорят Россия и Япония
Фотогалерея 
Официальные российско-японские отношения впервые закреплены в Симодском трактате (1855 год), по которому Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, остальные Курилы признавались российскими, а Сахалин был объявлен совместным владением — «неразделенной» территорией. Было заключено несколько двусторонних договоров, по итогам которых к 1905 году все Курильские острова и часть Сахалина к югу от 50-й параллели оказались во владении Японии.

Территориальный спор между Москвой и Токио относительно принадлежности четырех островов Курильской гряды длится уже в течение нескольких десятилетий. Перед окончанием Второй мировой войны Советский Союз обозначил в Ялтинском соглашении (1945 год, заключен между СССР, США и Великобританией) возвращение Сахалина и Курильских островов одним из условий начала боевых действий против Японии. Этот договор был подписан 11 февраля. В августе того же года СССР вступил в войну против Японии. 1 сентября 1945 года японские гарнизоны, размещенные на Курильских островах, капитулировали. 2 сентября Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции, по которому японский суверенитет был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также менее крупными островами японского архипелага.

В феврале 1946 года СССР включил Курильские острова в состав своей территории. 8 сентября 1951 года 48 стран антигитлеровской коалиции и Япония подписали Сан-Францисский мирный договор. Советская делегация его не подписывала, так как в договоре не было четко обозначено, от прав и претензий на какие именно острова Курильского архипелага отказывается Япония и в чью пользу. Таким образом, позиция СССР и России относительно спорных территорий заключается в том, что «принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи Российской Федерации базируется на общепризнанных итогах Второй мировой войны и послевоенной международно-правовой основе, включая Устав ООН». Токио, в свою очередь,​ считает, что принадлежность островов определяется Симодским трактатом от 1855 года (первый договор, официально закрепивший российско-японские отношения; согласно ему Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, Сахалин был признан совместным владением, остальные Курилы отошли к России) ​. Включение островов в состав СССР, как уверены в Японии, было незаконным.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34