Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет⁠,
0

В Думе опровергли переговоры с Саудовской Аравией о нефти и судьбе Асада

Саудовская Аравия не предлагала России сократить добычу нефти в обмен на отказ от поддержки режима президента Сирии Башара Асада, сообщил глава комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков
Глава комитета Госдумы РФ по международной политике Алексей Пушков
Глава комитета Госдумы РФ по международной политике Алексей Пушков (Фото: РИА Новости)

«The New York Times столько раз искажала информацию, особенно с началом кризиса на Украине. Рассматривать издание как достоверный источник информации я вам ни в коем случае не рекомендую», – рассказал Пушков радиостанции РСН.

Депутат уточнил, что Россия не ведет «никаких переговоров о подобном размене». В своем аккаунте в Twitter председатель думского комитета также назвал сообщение NYT уткой.

Пушков рассказал, что Дмитрий Медведев и министр энергетики Александр Новак действительно вели переговоры в Эр-Рияде, когда ездили в Саудовскую Аравию на похороны короля. «Обсуждались вопросы относительно нефти, ценообразования, координация деятельностей стран - членов ОПЕК и не-членов ОПЕК. Переговоры были позитивными и конструктивными. Никакого сирийского измерения в этих переговорах не было», – подчеркнул Пушков.

Также председатель профильного комитета Госдумы добавил, что в самой Саудовской Аравии подход к сирийской проблеме начал меняться. «Саудовская Аравия все еще не поддерживает Башара Асада, но стала скептически относиться к сирийской оппозиции. Сейчас у саудитов меньше активности на сирийском треке, чем было при прежнем короле», – заключил Пушков.

Ранее New York Times​ сообщила, что во время визита саудовской делегации в Москву в 2014 году велись переговоры, на которых представители Эр-Рияда якобы предлагали сократить объемы добычи нефти в обмен на отказ России от поддержки режима Асада.

Неназванный представитель Белого дома рассказал газете, что Саудовская Аравия имеет рычаги влияния на президента России Владимира Путина. По его словам, Эр-Рияд готов поспособствовать повышению цен на нефть ради прекращения гражданской войны в Сирии, которая длится с 2011 года.

Саудовская Аравия несколько раз заявляла о нежелании искусственно влиять на нефтяной рынок путем сокращения добычи. В Эр-Рияде всякий раз уверяли, что ситуация должна исправиться без внешнего воздействия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54