Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дума хочет запретить геям пользоваться услугами суррогатных матерей

Депутаты намерены запретить использование суррогатного материнства для одиноких мужчин. Над соответствующим законопроектом сейчас заканчивает работу экспертная группа. В марте документ может быть внесен в Госдуму, сообщает "Российская газета".
Дума хочет запретить геям пользоваться услугами суррогатных матерей

По данным издания, право воспользоваться услугами суррогатной матери получат только "обычные пары" - мужчина и женщина, независимо от того, состоят они в браке или нет. Однополым парам и мужчинам, живущим по какой-либо причине без женщины, "одалживать" мать для своего ребенка запретят.

"Желание мужчины воспользоваться методом суррогатного материнства, в первую очередь, обосновано желанием удовлетворить свои репродуктивные права, а не преодолеть бесплодие, что является недопустимым", - цитирует газета неназванного представителя группы разработчиков законопроекта.

Это в основном касается тех мужчин, которые предпочитают зачать ребенка через пробирку, объясняет собеседник издания. Впрочем, не только геям будет отказано в суррогатном материнстве - одиноким бесплодным мужчинам тоже, вероятнее всего, стать родителями таким образом не удастся.

"Одинокий мужчина, воспользовавшийся методом суррогатного материнства с использованием материала анонимного донора, не будет являться генетически родным отцом ребенку. А при отказе суррогатной матери от малыша, ребенок окончательно потеряет возможность узнать о своем происхождении и генах", - объяснил разработчик законопроекта.

Законотворцы уверены, что наделение мужчин правом обращения к суррогатной матери увеличивает риск воспитания ребенка в однополой семье, "не имеющей правового регулирования в России". Кроме того, самим матерям, занимающимся суррогатным вынашиванием, будет установлен некий лимит.

В Госдуме не один месяц искали способы регулирования суррогатного материнства. В ноябре 2012г. глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и материнства Елена Мизулина даже сравнила такую практику рождения детей с ядерным оружием. По ее мнению, такой способ зачатия является "угрозой вымирания не только России, но и человечеству в целом".

"Технологии, которые уничтожают естественные способы рождения детей, необходимо запретить так же, как запрещается ядерное оружие", - заявила депутат, заверив, что россияне поддержат запрет суррогатного материнства, поскольку они признают "православные ценности".

Между тем, по данным декабрьского опроса ВЦИОМ, каждый второй россиянин сегодня поддерживает суррогатное материнство. Согласно результатам исследования общественного мнения, молодежь настроена более лояльно, нежели представители старшего поколения: поддержку суррогатному материнству выразили 59% респондентов от 18 до 34 лет и лишь 40% в возрасте 60 лет и старше. В опросе приняли участие 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах страны.

Что касается "православных ценностей", то 26 декабря Синод РПЦ объявил о решении, согласно которому дети от "суррогатных матерей" будут допущены до обряда крещения только после покаяния родителей. Или в сознательном возрасте.

"Ребенок, рожденный при помощи суррогатного материнства, может быть крещен по желанию воспитывающих его лиц, если таковыми являются либо его биологические родители, либо суррогатная мать, только после того, как они осознают, что с христианской точки зрения подобная репродуктивная технология является нравственно предосудительной, и принесут церковное покаяние", - говорилось в документе церковного парламента.

"Если ты хочешь войти и ввести своего ребенка в Православную церковь, то ты должен понять и принять все ее учительство, в том числе и позицию Церкви по отношению к суррогатному материнству", - заявил член богословской комиссии протодиакон Андрей Кураев.

Напомним, согласно официальной статистике, в России по программам суррогатного материнства в год рождается около 300 младенцев. Особое внимание эта тема получила после сообщений в прессе о том, что услугами суррогатных матерей воспользовались звезды эстрады Филипп Киркоров и супруги Алла Пугачева и Максим Галкин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07