Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

День митингов: в Москве пройдут сразу 4 демонстрации

По всей России в субботу, 4 февраля, проходят митинги, посвященные защите честных выборов. Первые акции протеста состоялись на Дальнем Востоке – в Магадане, Владивостоке и Хабаровске. Наиболее массовым обещает получиться столичное шествие "За честные выборы": судя по активности пользователей соцсетей, на него даже несмотря на морозы готовы прийти до 50 тыс. человек.
Фото: РБК
Фото: РБК

Демонстрации пройдут сегодня в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Тамбове, Сочи, Челябинске, Ярославле, Уфе, Тюмени, Ульяновске, Саратове, Омске, Перми и многих других городах России. Кроме того, невиданную политическую активность стали проявлять россияне, находящиеся за рубежом.

Проблемы честных выборов на родине волнуют наших сограждан не только в Великобритании, США и Германии, где выходцев из России и других стран бывшего СССР традиционно немало, но и в столь отдаленных местах, как Гонконг, Рейкьявик и Канберра. Со всеми городами, в которых пройдут митинги, можно ознакомиться здесь.

В Москве сегодня пройдут четыре согласованных акции. Главная из них – шествие "За честные выборы", которое пройдет от посольства Франции в России до Болотной площади (с 13:00 до 14:00 мск). По окончании марша оппозиции на Болотной площади состоится митинг, который должны посетить до 50 тыс. человек.

Ожидается, что митингующие призовут не отдавать ни одного голоса Владимиру Путину на президентских выборах 4 марта, а также потребуют отправить в отставку главу Центризбиркома РФ Владимира Чурова, отменить результаты выборов в Госдуму и освободить политзаключенных.

На главной аллее парка Победы на Поклонной горе с 13:00 до 14:30 мск пройдет так называемый "антиоранжевый" митинг под лозунгом "Нам есть что терять" в поддержку В.Путина. Заявленная численность участников акции – до 15 тыс. человек.

Митинг ЛДПР "За чистую и честную демократию" на Пушкинской площади численностью до 1,5 тыс. человек пройдет с 12:00 до 14:00 мск. На проезжей части проспекта Академика Сахарова, на участке между улицами Каланчевская и Садовая-Спасская, митинг с заявленной численностью до 30 тыс. человек проведут демократы во главе с Валерией Новодворской. Начало мероприятия – в 14:00 мск.

МВД предупредило демонстрантов, что на митинги нельзя будет проносить крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями, включая термосы. Для обеспечения общественного порядка в Москве 4 февраля будут задействованы около 9 тыс. сотрудников полиции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00