Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Ядерное досье" Ирана будет передано в СБ ООН

"Ядерное досье" Ирана все же будет направлено в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Соответствующее решение принял сегодня Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает Associated Press. За принятие резолюции проголосовали 27 из 35 членов совета, трое - Сирия, Венесуэла, Куба - проголосовали против и пятеро - Алжир, Белоруссия, Индонезия, Ливияи и ЮАР – воздержались.
"Ядерное досье" Ирана будет передано в СБ ООН

Утром сообщалось, что представили Евросоюза формально одобрили новый вариант резолюции о передаче иранского "ядерного досье" на рассмотрение СБ ООН, однако окончательное решение по данному вопросу было отложено на вторую половину дня. Впрочем, уже на тот момент ни у кого не оставалось сомнений, каким оно будет.

Отметим, что поддержать передачу вопроса об иранской ядерной программе в Совбез согласилась и Россия, ранее выступавшая против такого шага. Правда, при этом российские дипломаты выдвинули одно условие – санкции Ирану не должны грозить еще как минимум месяц.

Согласно принятой резолюции, МАГАТЭ направит "иранское досье" в СБ ООН в марте, после того, глава этой организации Мухаммед аль-Барадеи представит полный отчет по ядерной программе Тегерана.

Предварительный доклад был опубликован 1 февраля, и его содержание оказалось явно не в пользу Ирана. В документе, в частности, говорится, что Тегеран начал подготовку к обогащению урана, который может быть использован в изготовлении ядерного оружия. В докладе также отмечается, что Иран не позволил инспекторам ООН допросить одного из ведущих научных специалистов, занятого в области ядерных технологий. Власти страны запретили инспекционным группам ООН копировать документацию, связанную с возможным производством ядерного оружия. Кроме того, МАГАТЭ обладает информацией, что Иран получил документацию, описывающую создание ядерной боеголовки.

Как бы там ни было, но судьба Ирана еще до конца не определена, и при рассмотрении его досье в Совете Безопасности другие страны могут столкнуться с серьезной проблемой в лице Китая, располагающего правом накладывать вето на любое решение Совета. Как раз сегодня постоянный представитель КНР в ООН Ван Гуанья заявил, что Китайская Народная Республика никогда не согласится на введение санкций в отношении Тегерана, добавив, что "это дело принципа". По словам китайского дипломата, его страна по-прежнему считает необходимым придерживаться в урегулировании иранского кризиса неторопливого подхода, исключающего сильный нажим.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21