Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Латвийские СМИ резко высказываются в адрес посла РФ

После посещения на днях послом России Музея оккупации в Риге тон высказываний ряда латвийских СМИ в адрес Виктора Калюжного заметно ужесточился. Такое мнение содержится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с выпадами в латвийских СМИ в адрес посла России в Латвии.
Латвийские СМИ резко высказываются в адрес посла РФ

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что причина заключается в том, что после посещения послом музея, а также мест памяти, связанных с преступлениями фашизма на территории Латвии, он высказал принципиальные оценки, касающиеся событий Второй мировой войны.

В комментарии подчеркивается: "Казалось бы, что в этом особенного: посол излагает официальную точку зрения своего государства по поводу хорошо известных исторических фактов. Видимо, в любой другой европейской стране к этому отнеслись бы как к само собой разумеющемуся. Однако в Латвии на осмелившегося посягнуть "на священную корову" - концепцию "оккупации" - тут же обрушились окрики и обвинения".

"В нынешней Латвии, где атмосфера психоза вокруг историографии этой страны периода Второй мировой войны, к сожалению, насаждается сверху, практически невозможно публично высказать точку зрения, отличную от официальной, не будучи обвиненным во всех "тоталитарных грехах". Теперь очевидно, что обстановка нетерпимости к инакомыслию распространяется даже на послов иностранных государств. Ничего, кроме сожаления, такая реальность сегодняшней Латвии вызвать не может", - констатирует МИД России.

Российско-латвийские отношения ухудшились за последние несколько недель в связи с резкими высказываниями президента прибалтийской республики по поводу Второй Мировой войны. В Москве предполагают, что таким образом президент В. Вике-Фрейберга пытается добиться отмены ее приглашения на празднование 60-летия Победы 9 мая.

Отметим, что в Латвии 8 и 9 мая не являются государственными праздниками. Местные националисты считают, что присоединение республики к Советскому Союзу было большим злом, нежели немецкая оккупация.

Между тем парламент Латвии поддержал деятельность президента Вайры Вике-Фрейберги по разъяснению истории страны. В принятой накануне депутатами резолюции говорится, что сейм "поддерживает стремление президента разъяснять международному сообществу сложную историю Латвии, чтобы добиться всеобщего международного признания факта ее оккупации".

Речь идет, главным образом, о декларации президента В.Вике-Фрейберги, основные тезисы которой она обнародовала 12 января вместе с решением участвовать в праздновании 9 мая в Москве. В заявлении президента говорится, в частности, что для Латвии Вторая мировая война и оккупация закончилась только после принятия 4 мая 1990г. декларации о независимости государства. В отличие от Бельгии, Нидерландов и ряда других стран, для которых освобождение от фашизма означало восстановление независимости, для Латвии конец Второй мировой войны стал только продолжением советской оккупации, заявила латвийский лидер.

Напомним, что декларация с сопроводительным письмом была направлена президенту России Владимиру Путину, главам государств ЕС, США, Австралии, Канады, Молдавии, Грузии, Украины и Турции.

Свое отношение к многочисленным заявлениям президента Латвии по этому поводу выразило российское внешнеполитическое ведомство. В МИД России с интересом наблюдают за многочисленными комментариями и интервью, которые президент Латвии В.Вике-Фрейберга раздает СМИ с целью разъяснить мотивы своего решения приехать в Москву 9-10 мая 2005г. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ по поводу заявлений президента Латвии.

"Действительно, трудно рассчитывать, что отказ от участия в торжествах по случаю 60-летия Победы над нацизмом был бы кем-то встречен с пониманием в европейских странах. В то же время госпоже В.Вике-Фрейберге ехать в Россию, похоже, отнюдь не хочется. Именно поэтому, очевидно, и предпринимаются попытки сделать все, чтобы Москва сама отозвала приглашение, а еще лучше, как президент сама намекает, "не выдала визу, - отмечается в комментарии. - Можно только сожалеть, что у лидера соседней страны недостает уважения к священному для всего цивилизованного мира дню".

"С другой стороны, сегодня, после многочисленных "разъяснений" латвийского президента, мы получили возможность еще лучше понять, какую конфигурацию имеет "рука дружбы", которую В.Вике-Фрейберга протягивает России", - отметили в МИД РФ. "Довольно странно выглядит и бравирование латвийского президента тезисом, что отношения Латвии и России "уже достигли низшей точки и хуже стать в принципе не могут". Гордиться здесь явно нечем, хотя, увы, В.Вике-Фрейберга с завидной последовательностью вносит в это свой вклад. Между тем здравомыслящие люди, как в Латвии, так и в России, ожидают от нее совсем другого", - подчеркивается в комментарии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03