Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Британии оправдываются из-за интервью с Басаевым

Правительство Великобритании не имеет никакого отношения к решению британского телеканала "Channel 4" показать интервью Шамиля Басаева. Так говорится в заявлении представителя Министерства иностранных дел этой страны, текст которого распространило посольство Великобритании в РФ.
Власти Британии оправдываются из-за интервью с Басаевым

Правительство Великобритании не имеет никакого отношения к решению британского телеканала "Channel 4" показать интервью Шамиля Басаева. Так говорится в заявлении представителя Министерства иностранных дел этой страны, текст которого распространило посольство Великобритании в РФ.

"Британское правительство решительно осуждает террористическую деятельность Ш.Басаева. Мы продемонстрировали наше осуждение, поддержав включение Басаева в список Контртеррористического комитета СБ ООН в соответствии с резолюцией СБ ООН номер 1267", - говорится в заявлении. Однако решение о показе интервью принимает сам телеканал, отметил представитель британского внешнеполитического ведомства.

"Мы осуждаем любую террористическую деятельность. События в Беслане стали самым шокирующим нападением террористов. Как заявил министр иностранных дел Великобритании, выступая в палате общин: "Никакая причина, ни при каких обстоятельствах не оправдывает это зверство. Произошло просто злодейство, не поддающееся ни объяснению, ни прощению," - говорится в заявлении.

Напомним, МИД России еще накануне распространил заявление по поводу намерений трансляции по Четвертому каналу британского телевидения интервью Ш.Басаева. "Рассматриваем такого рода акцию как очередной шаг по информационной поддержке террористов, действующих на Северном Кавказе, - говорилось в заявлении МИД России. - Уверены, что такой безответственный шаг по распространению на широкую аудиторию взглядов и угроз бандита, находящегося в розыске по линии Интерпола и состоящего в списке Контртеррористического комитета СБ ООН, идет вразрез с усилиями международного сообщества по борьбе с терроризмом".

Тем не менее, доводы российских дипломатов не показались британцам особенно убедительными, и интервью Ш.Басаева все же было показано накануне в 22:00 мск. В нем Ш.Басаев взял на себя ответственность за теракт в Беслане и пообещал повторение подобных акций. Кроме того, он заявил, что считает всех жителей России, не только военных, но и гражданское население, своими врагами.

В Москве восприняли факт телетрансляции высказываний Ш.Басаева с глубоким сожалением.

Как говорится в заявлении, распространенном сегодня департаментом информации и печати МИД РФ, "рассматриваем данный шаг как прямую информационную поддержку террористов, действующих на Северном Кавказе. Не может не вызывать озабоченности то, что это происходит в стране, председательствующей в "восьмерке" индустриально-развитых государств, где тема борьбы с терроризмом является одной из ключевых", отмечается в документе.

"Возникает также вопрос: как такого рода акции соотносятся с решениями, принятыми в ООН, по усилению борьбы с главной угрозой человечеству - терроризмом, в частности с резолюциями 1373 и 1566 Совета Безопасности ООН? Эти решения, которые укрепляют международно-правовую базу борьбы с терроризмом, включая недопущение укрывательства террористов от правосудия и невозможность оправдания террористических актов никакими соображениями политического, идеологического или иного характера, как известно, принимались с участием Великобритании", - указывается в заявлении.

Российский МИД также подчеркивает, что в современных условиях любые попытки оправдать предоставление трибуны террористам, на руках которых кровь невинных жертв, включая детей, ссылками на свободу слова выглядят, по меньшей мере, цинично. Очевидно, британским властям следует задуматься о тех моральных последствиях, которые может иметь для британского общества предоставление Великобританией убежища эмиссару чеченских террористов А.Закаеву. А тиражирование сейчас угроз террориста-убийцы, который находится в розыске по линии Интерпола, состоит в санкционном списке Совета Безопасности ООН, является нарушением обязательных решений этого органа и никак не совместимо с общечеловеческой моралью и ценностями демократического общества.

"Ожидаем адекватной реакции и от британской судебной системы, без чего любые ссылки на принципы правового государства выглядели бы пустым звуком", - указывается в заявлении российского министерства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00