Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

Нужно поддержать усилия властей Сирии по восстановлению стабильности на всей территории страны, «в частности, и с использованием имеющихся у Анкары возможностей в регионе», заявил Путин
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Antonio Masiello / Getty Images)

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, сообщил со ссылкой на управление коммуникаций при администрации турецкого лидера телеканал A Haber.

Лидеры обсудили двусторонние отношения, а также «последние события в Сирии, глобальные и региональные проблемы».

«Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция, с одной стороны, продолжает поддерживать территориальную целостность Сирии, а с другой стороны, стремится к справедливому и прочному урегулированию в стране. При этом важно расширить возможности для дипломатии в регионе, сирийский режим должен быть вовлечен в процесс политического урегулирования», — говорится в сообщении.

По словам Эрдогана, Турция «приложила все усилия для обеспечения спокойствия» в республике. «Анкара продолжит придерживаться решительной позиции в отношении борьбы с террористической организацией «Рабочая партия Курдистана» и ее филиалами, которые пытаются извлечь выгоду из последних событий в Сирии», — сказано в заявлении.

США связались с Россией из-за ситуации в Сирии
Политика
Патрик Райдер

Путин в ходе разговора заявил, что необходимо как можно скорее прекратить «террористическую агрессию» против Сирии со стороны «радикальных группировок» и оказать «всемерную поддержку усилиям местных властей по восстановлению стабильности и конституционного порядка на всей территории страны, в частности, и с использованием имеющихся у Анкары возможностей в регионе».

Лидеры договорились укреплять взаимодействие как в двустороннем формате, так и в рамках Астанинского процесса. «Отмечено ключевое значение дальнейшей плотной координации России, Турции и Ирана в деле нормализации обстановки в Сирии», — говорится в заявлении Кремля.

Президенты России и Турции продолжат контактировать в контексте поиска шагов по деэскалации кризиса. Также они обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития сотрудничества двух стран «с упором на торгово-экономическую и энергетическую составляющие».

Наступление коалиции мятежных группировок, возглавляемой «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана в России террористической и запрещена), на подконтрольной правительству Башара Асада территории в Сирии началось 27 ноября. Через два дня повстанцы вошли в Алеппо. Российские военные в Сирии участвуют в отражении наступления боевиков.

Нынешняя эскалация стала крупнейшей с 2020 года: тогда стороны договорились о прекращении огня при посредничестве России и Турции. Ей предшествовал ряд событий. В частности, Иран и его союзники из ливанской «Хезболлы» потеряли возможность помогать сирийскому правительству в прежнем объеме в результате конфликта с Израилем, которому предшествовало нападение на страну боевиков ХАМАС. Россия, в свою очередь, сфокусировалась на конфликте на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44