Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Южной Кореи объявил о введении в стране военного положения

Свое решение Юн Сок Ёль объяснил тем, что парламент блокирует судебную и исполнительную власти из-за попыток объявить импичмент правительственным чиновникам. Его решение раскритиковали лидеры главных партий в парламенте
Юн Сок Ёль
Юн Сок Ёль (Фото: Chung Sung-Jun / Reuters)

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в телевизионном обращении к нации объявил о введении в стране военного положения, передает агентство Yonhap.

«Я объявляю военное положение, чтобы искоренить просеверокорейские силы и защитить свободный конституционный порядок», — сказал он.

По данным Hankyung, Юн Сок Ёль также заявил о попытках Нацсобрания (однопалатный парламент Южной Кореи) провести импичмент 22 правительственным чиновникам с момента инаугурации нового правительства в июне. Это, по словам главы государства, «не только беспрецедентно», но и парализует судебную и исполнительную власть государства. Также он раскритиковал Демократическую партию (имеет большинство в парламенте) за намерение сократить бюджет следующего года на рекордные 4,1 трлн вон (около $3 млрд).

«Наше Национальное собрание превратилось в логово преступных группировок. <...> Национальное собрание, которое должно быть основой либеральной демократии, превратилось в монстра, который разрушает либерально-демократическую систему», — заявил Юн Сок Ёль.

Военное положение в Южной Корее. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Президент назвал введение военного положения «неизбежной мерой для обеспечения свободы и безопасности людей, а также устойчивости страны к действиям антигосударственных сил». Он отметил, что военное положение может доставить гражданам некоторые неудобства, однако власти сосредоточатся на минимизации подобных неудобств. «Во внешней политике нет никаких изменений, Республика Корея выполняет свои обязанности и вклад в международное сообщество», — добавил Юн Сок Ёль.

В то же время Минобороны республики сообщило, что было проведено совещание ключевых командующих всех вооруженных сил, и издало инструкции по усилению чрезвычайной готовности и готовности вооруженных сил.

По форме правления Южная Корея — президентская республика. Президент является главнокомандующим вооруженными силами республики и обладает значительными исполнительными полномочиями. Так, президент назначает премьер-министра с одобрения Нацсобрания, а также назначает и возглавляет Госсовет — главный исполнительный орган страны.

Юн Сок Ёль победил на выборах президента весной 2022 года с 48,59% голосов. На тех выборах он выступил как кандидат от консервативной партии «Сила народа» (PPP). Однако его партия потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах 2024 года. В настоящее время она имеет лишь 108 голосов (из 300) против 170 у оппозиционной Демократической партии (DPK).

После объявления Юн Сок Ёлем военного положения Демократическая партия призвала всех своих членов срочно собраться в Национальном собрании. Ее лидер Ли Чжэ Мён назвал действия президента неконституционными и незаконными.

Лидер «Силы народа» Хан Дон Хун также назвал «неправильным» решение президента об объявлении военного положения. Он пообещал остановить его действие «вместе с народом».

Сестра Ким Чен Ына нашла «собачье сходство» у Южной Кореи и Украины
Политика
Ким Ё Чжон

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52