Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Эксперты предупредили об «обратном эффекте» угрозы Трампа поднять тарифы

По мнению аналитиков, давление Трампа на страны БРИКС за счет угрозы поднять пошлины на импорт при создании ими собственной валюты может ускорить отход от доллара. О таком же исходе в случае экономического давления заявил Кремль
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: ZUMA / ТАСС)

Попытки избранного президента США Дональда Трампа оказать давление на мировые державы с целью сохранить их зависимость от привязанной к доллару мировой финансовой системы могут иметь обратный эффект, заявили опрошенные Bloomberg наблюдатели.

Марк Собель, чиновник, в течение 40 лет проработавший в американском Минфине, высказал мнение, что доллар, скорее всего, будет доминировать в мировой экономике в обозримом будущем. Идеи развивающихся государств о создании собственной единой валюты он назвал пустой тратой времени.

Однако угрозы Трампа повысить пошлины на импорт до 100% в отношении стран БРИКС, если они создадут такую валюту, могут подорвать статус доллара; также они повышают вероятность того, что в итоге подобное соглашение будет достигнуто, пишет агентство. Такие решения могут побуждать страны избегать американской валюты, отмечает Bloomberg.

С этим доводом согласился другой бывший чиновник американского Минфина Брэд Сетсер. По его мнению, такие шаги подрывают доверие к доллару.

«Доллар остается доминирующим по нескольким причинам: [он] является самой ликвидной валютой в мире, торгуется свободно, а также является кредитной валютой мира», — считает Родриго Катрил, стратег National Australia Bank. Однако, если «Трамп усилит давление на БРИКС, это вполне может ускорить отход от доллара», считает он.

Летом Минфин России анонсировал появление платформы BRICS Bridge для расчетов в национальных валютах, в том числе в цифровых. Как отмечал глава МИДа Сергей Лавров, многие страны привлекает, что в рамках БРИКС разрабатываются альтернативные платформы, которые «позволят торговать, инвестировать, проводить другие экономические операции, не испытывая зависимости от тех, кто решил сделать из доллара и евро оружие».

Трамп призвал «найти другого «лоха» и предупредил, что любой стране, которая попытается заменить доллар в международной торговле, придется «помахать Америке рукой». В конце ноября он пригрозил странам БРИКС 100-процентными пошлинами, если те посмеют создать новую валюту для замены «могучего доллара США».

В Кремле на заявление Трампа ответили, что, если США будут принуждать страны к использованию доллара путем экономического давления, это еще больше усилит тенденцию к переходу на национальные валюты.

«Доллар начинает для целого ряда стран терять свою привлекательность как резервная валюта, это такой процесс эрозии привлекательности доллара, он действительно идет и набирает силу», — сказал пресс-секратерь российского президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36