Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Азербайджан впервые раскрыл данные о потерях в войне в Карабахе

Почти три тысячи погибших, более тысячи раненых, свыше ста пропавших без вести — в такую цену Азербайджану обошлась полуторамесячная война в Карабахе
Фото: Emrah Gurel / AP
Фото: Emrah Gurel / AP

Министерство обороны Азербайджана впервые сообщило полные данные о потерях в ходе конфликта в Нагорном Карабахе в период с сентября по ноябрь 2020 года. За полтора месяца боев погибли 2783 военнослужащих армии страны.

Более 100 военнослужащих пропали без вести. 1245 военных ранены и находятся на излечении в госпиталях.

«Освобождение Шуша, короны Карабаха, — одна из уникальных военных операций в истории мировой войны. Наши земли, о которых мы мечтали почти 30 лет, были освобождены от оккупации ценой крови и жизней наших мучеников», — говорится в сообщении азербайджанского военного ведомства.

Минздрав Армении 28 ноября сообщил, что суммарные потери за время конфликта составили 2660 военнослужащих. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян отметил, что речь не идет об окончательной цифре, поскольку поиск и опознания погибших все еще идут.

13 ноября, уже после завершения боевых действий, Владимир Путин, участвовавший в подписании мирного соглашения, сообщил, что жертвами конфликта в Карабахе с обеих сторон стали более 4 тыс. человек, 8 тыс. ранены, несколько десятков тысяч стали беженцами.

Точные данные о потерях техники с обеих сторон отсутствуют. Обе стороны в ходе конфликта заявляли об уничтожении сотен танков противника, известно по крайней мере о нескольких сбитых в ходе боев самолетах и нескольких десятках беспилотников. 26 октября Ильхам Алиев заявлял, что Армения в ходе боев потеряла 305 танков (252 уничтожены, 53 захвачены в качестве трофея), 79 БМП, 251 артиллерийское орудие и шесть ЗРК С-300. 

Действующий при правительстве Армении Армянский единый информационный центр 6 ноября сообщил, что Азербайджан потерял 257 беспилотников, 16 вертолетов, 25 самолетов, 736 единиц бронетехники.

Проблемы с управлением, вооружением, разведкой
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Активные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября и завершились в ночь на 10 ноября подписанием мирного соглашения.

В соответствии с мирным соглашением, подписанным при участии президента России, Армения передает под контроль Азербайджана ряд территорий Нагорного Карабаха, в том числе город Шуши (Шуша). Ереван и Баку организуют транспортные коридоры из Армении в Нагорный Карабах и из Азербайджана в эксклав Нахичевань. Контролировать соблюдение мирного соглашения должны российские миротворцы. В зону конфликта переброшены около 2 тыс. российских военных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп решил выкосить траву в саду Белого дома и сделать паркет для танцевПолитика, 16:49
Фигурист Петр Гуменник завоевал золото в финале Гран-при РоссииСпорт, 16:36
Трамп заявил о попытках «разлучить» его с МаскомПолитика, 16:25
RMF24 узнала о вето Венгрии на открытие переговоров об Украине в ЕСПолитика, 16:20
Обвинявшая Jay-Z и P.Diddy в изнасиловании отозвала искОбщество, 16:15
Комментатор Роман Скворцов сообщил, что проведет еще неделю в больницеСпорт, 16:02
Модератор в Мюнхене не разрешила Зеленскому говорить на украинскомПолитика, 15:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Американская активистка рассказала о рождении ребенка от Илона МаскаОбщество, 15:47
В США случайно уволили сотни сотрудников из ядерного ведомстваПолитика, 15:39
Турция не разрешила открыть участок для выборов главы АбхазииПолитика, 15:26
Россиянин попал в основную сетку в Дохе благодаря дисквалификации СиннераСпорт, 15:19
Зеленский назвал Путина «самым влиятельным членом НАТО»Политика, 15:14
Суд показал кадры ареста американца из-за наркотических конфетОбщество, 15:09
Синнера дисквалифицировали. Кого из звезд тенниса ловили на допингеСпорт, 14:59