Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Янукович отложил отставку главы своей администрации до лучших времен

Руководитель Администрации президента Украины Сергей Левочкин заявил, что Виктор Янукович отклонил его прошение об отставке, передает "РБК-Украина" со ссылкой на "Пятый канал". "Действительно, обратился в субботу с просьбой об отставке, она была отклонена", - сказал он.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сегодня моя основная задача - работать над урегулированием ситуации мирным путем и преодолением кризиса, все остальное - безответственно. А вопрос отставки, очевидно, президент рассмотрит после нормализации ситуации в стране", - считает С.Левочкин.

О том, что глава администрации В.Януковича подал прошение об отставке, стало известно днем 30 ноября, после силового разгона участников Евромайдана бойцами спецподразделения "Беркут". Решение руководителя Администрации президента объяснялось несогласием с действиями правоохранительных органов. Назывался также возможный преемник С.Левочкина - министр внутренних дел Виталий Захарченко.

По данным пресс-службы МВД Украины, в ночь на 30 ноября, после того как студенты объявили о завершении акции на майдане Незалежности, в милицию обратились сотрудники управления благоустройства с просьбой помочь завезти технику на площадь для продолжения проведения работ по подготовке к Новому году. Однако когда техника начала заезжать, митингующие оказали сопротивление - кидали в правоохранителей стаканами, мусором, горящими бревнами. Поэтому с использованием спецсредств люди были оттеснены с площади, объяснили в МВД.

1 декабря состоялся митинг протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут". В нем приняли участие сотни тысяч человек. Затем участники акции перешли с парка имени Тараса Шевченко на майдан, где решением суда массовые мероприятия временно запрещены. И вскоре мирный митинг перерос в ожесточенное противостояние, которое привело к многочисленным травмам, захвату административных зданий. В настоящее время на площади находятся несколько тысяч человек.

Волна протестов началась на Украине после принятия правительственного решения о приостановке процесса евроинтеграции.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:14
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31