Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Зардари: Пакистан непричастен к терактам в Мумбаи

Президент Пакистана Асиф Али Зардари вновь опроверг все обвинения в причастности его страны к террористической атаке на индийский город Мумбаи. Выступая в прямом эфире телеканала CNN, он заявил, что Пакистан "никоим образом не несет ответственности" за эти нападения.
А.Зардари: Пакистан непричастен к терактам в Мумбаи

Более того, глава Пакистана подверг сомнению заявления индийских спецслужб о том, что единственный задержанный террорист - Азам Амир Касаб - имеет пакистанское гражданство.

"Я считаю, что это наемники без гражданства и отечества, действующие на всей территории региона. Исполнители и заказчики (теракта), кто бы они ни были, люди без отечества, державшие в заложниках весь мир", - заявил А.А.Зардари в интервью ведущему телеканала Ларри Кингу.

Он также подтвердил готовность Пакистана сотрудничать с Индией в расследовании терактов.

Напомним, в Индии уже неоднократно открыто прозвучали заявления, что за организацией терактов в Мумбаи стоят "определенные силы" в Исламабаде – столице соседнего Пакистана (один из террористов, совершивших атаки в Мумбаи, оказался, по данным полиции, пакистанцем).

Новым поводом для напряженности в и без того непростых отношениях двух стран послужили сообщения о причастности к теракту исламской группировки "Лашкар-э-тайба" ("Воинство чистых"), базирующейся в Пакистане.

"Лашкар-э-тайба" - одна из воинствующих исламских группировок, борющихся за независимость индийской части Кашмира или ее присоединение к соседнему ПакистануСтоит сказать, что эта военизированная группировка считается опасной и запрещена в самом Пакистане (во время президентства Первеза Мушаррафа власти пытались ограничить ее деятельность). Однако также известно, что спецслужбы Пакистана нередко попустительствуют деятельности исламистов в интересах государства, и это не остается без внимания индийских политиков и общественности.

Ранее во вторник в связи с произошедшим в Мумбаи Индия потребовала от Пакистана выдать 20 человек, подозреваемых в терроризме и находящихся на территории Пакистана, в том числе, по некоторым данным, главу группировки "Лашкар-э-тайба" Хафиза Мохаммеда. Пакистанский президент, однако, не прокомментировал подробно это требование. Тем не менее, А.А.Зардари подчеркнул, что никаких конкретных свидетельств по поводу причастности этой группировки из Дели не поступало, но, если таковые будут получены, Исламабад сделает все необходимое, чтобы "виновные понесли заслуженное наказание".

Относительно самого животрепещущего момента в напряженности между двумя ядерными державами – начала открытого военного противостояния – президент Пакистана высказал мнение, что такое развитие событий вряд ли возможно и было бы "контрпродуктивно". "Пришло время сообща решать накопившиеся проблемы", - подчеркнул пакистанский лидер.

Отметим, что, правительство Пакистана уже заявляло о своей непричастности к атакам и выразило готовность к сотрудничеству в расследовании терактов, направив в Индию представителей своих спецслужб.

Напомним, что вечером 26 ноября 2008г. группа до зубов вооруженных террористов в составе 10-12 человек атаковала несколько людных мест в г.Мумбаи (бывший г.Бомбей), финансовом центре Индии. В заложниках у экстремистов в первые часы оказались сотни людей, десятки людей были убиты. Противостояние правительственных сил Индии с террористами продолжалось около 60 часов. В результате трагических событий погибли более 170 человек (в том числе 6 граждан США), 240 получили ранения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27