Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США: Иран прекратил разработку ядерного оружия в 2003г.

Спецслужбы США признали, что Иран приостановил программу по созданию ядерного оружия еще осенью 2003 года. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном экспертами военных ведомств, сообщает Associated Press.
США: Иран прекратил разработку ядерного оружия в 2003г.

В докладе говорится, что Иран после 2003 года продолжил работы по обогащению урана, что оставляет потенциальный шанс для Тегерана разработать ядерное оружие в 2010-2015гг.

Тем не менее стоит подчеркнуть, что по сравнению с докладом двухлетней давности эксперты американских спецслужб пересмотрели свою позицию по поводу разработки Ираном ядерного оружия. Ведь в 2005 году в аналогичном докладе утверждалось, что Тегеран решительно настроен продолжать работы по созданию ядерного арсенала.

"Решение Ирана приостановить разработку ядерного оружия, принятое в 2003г., означает, что Тегеран менее ориентирован на создание ядерного оружия, чем мы считали с 2005г.", - объясняется эта несогласованность в докладе.

В конце 2003г. Иран подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и объявил о приостановке программы по обогащению урана, последовав требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Однако позже Тегеран возобновил разработку ядерных технологий, сославшись на то, что она преследует исключительно мирные цели. Все это время Вашингтон утверждал, что атомная программа Ирана несет угрозу создания ядерного оружия, и призывал к введению новых международных санкций в адрес Тегерана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10