Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США приветствуют решение ВС Украины о переголосовании

США приветствуют решение Верховного суда Украины о перегоолсовании второго тура выборов президента. Такое заявление сделал официальный представитель Белого дома Скотт МакКеллен.
США приветствуют решение ВС Украины о переголосовании

По его словам, решение Верховного Суда стало "важным шагом к мирному и демократического урегулирования конфликта", передает Reuters.

Министерство иностранных дел Великобритании также с одобрением восприняло принятое накануне Верховным судом Украины решение о признании недействительными результатов второго тура выборов президента страны и проведении нового голосования в конце декабря.

"Принятое решение - важный признак того, что соответствующие юридические и демократические институты функционируют на Украине в соответствии с законом", - отмечается в заявлении Форин оффиса. "Очень важно, чтобы имели место быть свободные и справедливые выборы, и чтобы их результат отражал волю украинского народа", - говорится в документе.

Президент Польши Александр Квасьневский также приветствовал решение Верховного суда Украины. "Я счастлив, что конфликт может быть теперь разрешен законным путем", - сказал польский президент, выступавший посредником на переговорах в Киеве. Он также выразил готовность в любой день вылететь в Киев вместе с другим европейским посредником, Хавьером Соланой, для дальнейшего урегулирования конфликта.

Верховный суд Украины накануне признал недействительным второй тур выборов президента, который прошел 21 ноября. Его результаты аннулированы. Новое голосование пройдет 26 декабря. Бороться за пост президента будут те же кандидаты - В.Ющенко и В.Янукович.

Между тем представитель кандидата в президенты Украины В.Януковича Степан Гавриш завил, что решение Верховного суда о переголосовании второго тура выборов - чисто политическое. "Мы предполагали такое решение, поэтому покинули зал заседания суда еще до его оглашения", - сказал он.

C этим мнением солидарен и вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Решение Верховного суда Украины незаконно и может привести к усилению противостояния, заявил он. В.Жириновский также напомнил, что закон о выборах президента Украины не предусматривает никакого переголосования или третьего тура выборов главы государства. "Ни один закон ни одной европейской страны этого не предусматривает", - подчеркнул В.Жириновский, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, в случае, если обнаруживаются основания для отмены результатов выборов, надо проводить повторные выборы, в которых прежние участники уже не могут участвовать.

"Я уверен, что тут имел место шантаж, подкуп, взятки и влияние со стороны Брюсселя, чтобы именно в такой формулировке было принято решение, с тем чтобы постараться обеспечить победу В.Ющенко при переголосовании", - сказал В.Жириновский. По его мнению, этого не произойдет, и "противостояние продолжится и еще больше усилится, вплоть до раздела Украины".

Сам же Виктор Ющенко тем временем призвал президента Украины Леонида Кучму немедленно отправить правительство Виктора Януковича в отставку. "Сегодня у нас праздничное настроение, но мы не отходим от своих ключевых требований. Мы требуем от Л.Кучмы отставки правительства В.Януковича и отставки Центральной избирательной комиссии", - заявил В.Ющенко, выступая на митинге на площади Независимости.

Он также поздравил собравшихся с решением Верховного суда, который постановил переголосовать второй тур президентских выборов. Вместе с тем, В.Ющенко призвал своих сторонников не расходиться и оставаться на площади.

Доверенное лицо лидера оппозиции Виктора Ющенко Николай Катеринчук, который и подал жалобу в суд, также приветствовал решение Верховного суда Украины о переголосовании второго тура выборов президента. Оно будет содействовать урегулированию напряженности в обществе, заявил Н.Катеринчук журналистам после оглашения решения. "Это большая победа всех людей, которые стояли на площади", - отметил он.

По мнению Н.Катеринчука, суд засвидетельствовал "прежде всего доминирование принципа верховенства права". "Мы постепенно приближаемся к демократическим стандартам. Мы думаем, что все политические силы оценят это решение", - добавил Н.Катеринчук.

В свою очередь спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал ЦИК как можно скорее принять постановление о переголосовании второго тура выборов президента. "Это необходимо сделать для того, чтобы Верховная Рада оперативно приняла решение об организации повторного голосования", - заявил он журналистам.

По мнению В.Литвина, парламент должен принять изменения к закону Украины о выборах президента или отдельный закон об особенностях применения действующего закона в сложившихся условиях, а после этого принять постановление о повторном голосовании. Однако, отметил он, это технические вопросы, поскольку Верховный суд уже определил дату.

Кроме того, В.Литвин предложил президенту Леониду Кучме, кандидатам в президенты Виктору Януковичу и Виктору Ющенко 4 декабря обсудить дальнейшие действий по урегулированию кризиса.

Он также попросил оппозицию снять блокаду с резиденции Л.Кучма в Конче-Заспе под Киевом, где сегодня снова митинговали сторонники оппозиции. "Думаю, что мы должны сегодня подняться выше и продемонстрировать, что мы европейская страна", - сказал В.Литвин.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Выборы на Украине: последние новости

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26