Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума запретила карликовые партии

Госдума приняла во втором и в третьем, окончательном чтении поправку в действующий закон "О политических партиях". Согласно изменениям, в политической партии должно теперь состоять не менее 50 тыс. человек, при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 человек. В остальных региональных отделениях, согласно законопроекту, численность каждого из них не должна быть менее 250 человек.
Госдума запретила карликовые партии

Кроме того, законопроект обязывает нынешние партии до 1 января 2006г. довести численность своих членов до 50 тыс. человек. Согласно законопроекту, по истечении данного срока политические партии, не соответствующие требованиям закона, будут обязаны в течение года преобразоваться в общественные объединения. В случае невыполнения указанных требований политические партии признаются ликвидированными.

По мнению авторов законопроекта, эти поправки продолжат реформу политической системы в РФ. Они направлены на укрепление политических партий и привлечение более широкого круга граждан к участию в политической жизни.

Напомним, что в настоящее время для регистрации партии в ней должно состоять не менее 10 тыс. человек, а в региональных отделениях - не менее 100 человек.

За принятие законопроекта проголосовали 373 депутата, против - 56, один воздержался.

Стоит отметить, что глава Центризбиркома России Александр Вешняков подверг этот законопроект жёсткой критике. По его мнению, увеличение минимального состава членов партии будет препятствовать созданию политических партий и может рассматриваться как чрезмерное требование для реализации конституционных прав граждан.

Кроме того, Госдума сегодня приняла сразу в первом и третьем, окончательном чтениях поправки в закон "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2004г." Документ предусматривает проведение досрочного финансирования ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, имеющим право на данную выплату, с 1 января 2005г. в связи с принятием закона о монетизации льгот. Проведение досрочного финансирования выплаты за январь 2005г. предполагается осуществить одновременно с финансированием пенсий за праздничные и выходные дни января в декабре 2004г. За принятие закона единогласно проголосовали 419 депутатов.

Сегодня же Госдума приняла в согласованной редакции поправки в закон о порядке формирования Совета Федерации и ст.4 закона о статусе члена СФ и депутата Госдумы. Напомним, что Госдума приняла данный закон в третьем чтении 10 ноября 2004г., затем он был одобрен Советом Федерации, однако отклонен президентом РФ. Для доработки данного законопроекта была образована специальная комиссия, куда вошли депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, а также представитель президента РФ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В соответствии с документом, запрещается досрочно отзывать сенаторов из Совета Федерации. В то же время предлагается норма, согласно которой досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации допускается по такому же перечню обстоятельств, который установлен в отношении депутата Госдумы, то есть на основании письменного заявления о сложении своих полномочий при назначении на другую госдолжность, в случае утраты гражданства РФ и т.д.

К законопроекту была принята поправка, согласно которой по представлению председателя Совета Федерации полномочия члена СФ могут быть досрочно прекращены избравшим его органом госвласти субъекта РФ. Однако орган госвласти субъекта РФ вправе не рассматривать поступившее представление председателя СФ о досрочном прекращении полномочий сенатора.

Законопроектом устанавливается трехмесячный срок для избрания члена Совета Федерации вновь избранным органом госвласти субъекта РФ, а также в случае досрочного прекращения полномочий сенатора, назначенного указанным органом ранее. При этом решения о досрочном прекращении полномочий должны направляться в Совет Федерации в пятидневный срок.

Действующий закон дополняется нормой, позволяющей вновь избранным органам госвласти субъектов подтверждать полномочия ранее назначенных членов Совета Федерации по упрощенной процедуре. За принятие документа проголосовали 334 депутата, против - 3, воздержались - 7 .

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31