Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю ,  
0 

Axios узнал о предупреждении США Ирану насчет ответного удара по Израилю

Axios: США предупредили Иран о неспособности удержать Израиль от ответа на удар
США предупредили Тегеран, что не смогут удержать Израиль от ответа в случае атаки Ираном израильской территории, пишет Axios. Накануне в иранском парламенте согласовали такой удар, по данным Axios, его нанесут до выборов в США
Фото: Abedin Taherkenareh / EPA / ТАСС
Фото: Abedin Taherkenareh / EPA / ТАСС

США предупредили Иран, что не смогут удержать Израиль от ответа в случае удара со стороны Тегерана, сообщает портал Axios со ссылкой на американского и бывшего израильского чиновников.

По словам американского чиновника, администрация США передала сообщение напрямую Ирану. Израильский чиновник, напротив, сказал, что оно было передано Тегерану при посредничестве Швейцарии (между Ираном и США формально нет дипломатических отношений).

«Мы сказали иранцам: мы не сможем сдержать Израиль, и мы не сможем гарантировать, что следующая [его] атака будет выверенной и целенаправленной, как и предыдущая», — сказал порталу американский чиновник.

В парламенте Ирана согласовали ответный удар по Израилю
Политика
Фото:Violeta Santos Moura / Reuters

По данным израильских разведслужб, Иран готовится нанести ответный удар по Израилю с территории Ирака, утверждал ранее Axios. По данным портала, это может произойти до президентских выборов в США, которые запланированы на 5 ноября.

Несколько израильских чиновников сказали порталу, что удар может включать совместную атаку иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и союзных ему шиитских ополченцев с территории Ирака, в ее рамках могут быть применены беспилотники и баллистические ракеты. Американские чиновники также назвали реализацию такого сценария наиболее вероятной в ближайшие дни.

Израиль, по словам американских и израильских представителей, может пойти на ответ даже в случае, если атака будет осуществлена с иракской территории.

«Все будет зависеть от того, насколько массированной будет атака и каковы ее результаты», — сказал Axios один из израильских чиновников.

В ночь на 26 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла авиаудары по военным объектам в трех иранских провинциях — Тегеране, Хузестане и Иламе. Иранские власти объявили, что погибли четверо военнослужащих, стране был нанесен «ограниченный ущерб», а нефтяная промышленность не пострадала.

Израильский удар стал ответом на иранскую ракетную атаку, проведенную в начале октября. ЦАХАЛ назвала целями ракетные комплексы «земля — воздух», средства ПВО и места производства ракет, которые запускали по израильской территории в течение последнего года.

Иран пообещал нанести по Израилю ответный удар. 2 ноября Высший совет национальной безопасности иранского парламента (меджлис) принял решение об этой атаке.

В США призвали Иран воздержаться от атаки. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила: «Ирану не нужно отвечать на ответ Израиля. Если он решит ответить, США будут поддерживать Израиль и помогать защищать страну». В похожем ключе выступил представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Когда well-being раздражает сотрудников и вредит бизнесуПодписка на РБК, 11:06
Чемпион мира в барьерном беге Шубенков заявил, что скоро завершит карьеру Спорт, 11:05
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Почему россияне в июне стали меньше тратитьПодписка на РБК, 11:03
В Раде объяснили, почему Умерова не отправили послом в Вашингтон Политика, 10:57
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой модели Авто, 10:53
Власти Польши рекомендовали своим гражданам не посещать Россию Политика, 10:51
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Верховный суд вмешался в споры с таможней: что теперь грозит импортеруПодписка на РБК, 10:51
Цены на нефть превысили $70 за баррель на фоне санкций ЕС против России Инвестиции, 10:43
Воробьев показал последствия атаки беспилотников в Подмосковье Политика, 10:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:39
«Черные лебеди» и прогнозируемые риски ВЭД. Как с ними справлятьсяПодписка на РБК, 10:32
Агент лучшего бомбардира РПЛ рассказал о серьезных переговорах с ПСЖ Спорт, 10:29
В Крыму запретили публиковать кадры последствий атак беспилотников Политика, 10:27