Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков напомнил Байдену о пожарах в США в ответ на фразу о горящей тундре

Байден заявил, что у Путина «буквально горит тундра», Песков ответил, что лесные пожары во многих странах — это последствие изменений климата. Россия и США «достигли понимания о целесообразности» общения президентов, добавил он
Фото: David McNew / Getty Images
Фото: David McNew / Getty Images

В России действительно горят леса, это последствия изменения климата, такая ситуация происходит во многих странах. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать заявление лидера США Джо Байдена о «горящей тундре», передает корреспондент РБК.

«Тундра действительно горит, но давайте не забывать, что горят леса и в Калифорнии, и Турции, и других частях мира», — сказал он.

Представитель Кремля также отреагировал на критику Байдена из-за того, что Владимир Путин не приехал на конференцию ООН по изменению климата COP26 в Глазго. По словам Пескова, Москва не умаляет значение саммита в Шотландии, но «климатические действия России не имеют цели быть приуроченными к какому-то мероприятию». «Действия России носят последовательный характер», — заявил он.

Байден на климатическом саммите заявил, что у Путина «тундра горит»
Политика
Джо Байден

Песков добавил, что Россия принимает меры в плане борьбы с лесными пожарами и меры по диверсификации энергобаланса: «Наш энергобаланс гораздо более «зеленый», чем энергобаланс многих стран».

По словам Пескова, Путин может рассказать Байдену о действиях в области климата, которые предпринимает Россия, «когда состоится очередное общение у президентов, о целесообразности которого достигнуто понимание». В последний раз главы государств общались по телефону в начале июля, они обсудили работу России и США по Сирии, а также кибератаки. До этого в июне Путин и Байден провели первый совместный саммит в Женеве. Одним из итогов стало решение вернуть послов России и США в места их службы.

Байден, выступая 2 ноября на климатической конференции, назвал ошибкой решение Путина и председателя КНР Си Цзиньпина не участвовать в мероприятии. Как заявил американский президент, у российского коллеги «буквально горит тундра», в России серьезные проблемы с климатом, но Путин «молчит о желании что-либо делать». Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, призвал уважать решения Путина и Си Цзиньпиня не приезжать в Глазго.

Россию на саммите представляла делегация, которую возглавил вице-премьер Алексей Оверчук. Путин записал видеообращение к участникам мероприятия, в котором заявил, что Москва поддерживает подготовленную к конференции декларацию по лесам и землепользованию и на пути к углеродной нейтральности опирается на уникальный ресурс своих лесов.

Путин назвал «абсолютно беспрецедентным» масштаб природных бедствий
Политика
Фото:Андрей Маковозов / ТАСС

В этом году в России крупные природные пожары затронули Челябинскую, Самарскую, Свердловскую области, а также несколько регионов в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко назвал 2021 год катастрофой для российских лесов. О беспрецедентном характере природных бедствий в стране заявил и Путин, он поручил создать специальную эскадрилью для тушения природных и техногенных пожаров.

Президент отмечал, что Россия участвует в международных усилиях по сохранению климата, в частности, выполняет все обязательства по рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижскому соглашению, реализует политику по снижению чистой эмиссии парниковых газов, предпринимает шаги по сокращению выбросов попутного газа при добыче нефти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33