Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава комиссии ВР: Киев поставлял Грузии наступательное оружие

Украина несет моральную ответственность за то, что случилось на Южном Кавказе, за то, что ее техникой и вооружением убивали мирное население и российских миротворцев. Как передает телеканал "Вести", такое заявление сделал глава комиссии Верховной рады Украины Валерий Коновалюк.
Глава комиссии ВР: Киев поставлял Грузии наступательное оружие

По его словам, объемы поставок превышали потребность в обороне, в связи с чем возникают вопросы к поставщикам вооружения. "Это наступательное вооружение, которое явно обеспечивало подготовку к военной операции и началу агрессии.

Это первая следственная комиссия украинского парламента, которая занимается расследованием поставок оружия Украины в Грузию, и она доведет расследование до конца, несмотря на то, что сталкивается с постоянными препятствиями" - заявил глава комиссии. Он также отметил, что Украина продолжает поставки военной техники и боеприпасов в Грузию.

Ранее генеральная прокуратура Украина (ГПУ) по заявлению главы Валерия Коновалюка начала проверку данных о якобы допущенных нарушениях законодательства при продаже оружия Грузии.

В.Коноволюк 8 октября 2008г. сообщил, что, по данным комиссии, во время продажи украинского оружия в Грузию нарушалось законодательство. По его словам, средства от продажи не попали (как положено) ни в госбюджет, ни в Министерство обороны, кроме того, нарушался закон о правовом режиме военного имущества. Депутат также утверждал, что по распоряжению В.Ющенко украинское тяжелое вооружение снималось с боевого дежурства для поставок в Грузию. Отчет временной специальной комиссии обнародуют после завершения ревизии ГлавКРУ в "Укрспецэкспорте". Комиссия подготовила запрос в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту нанесения убытков государству. В свою очередь Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины опроверг заявления В.Коновалюка о продаже вооружений Грузии по заниженным ценам, назвав их "непрофессиональными и субъективными".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51