Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Ирака закрыли штаб-квартиру Курдской партии

Правительство Ирака приостановило работу штаб-квартиры Курдской демократической партии (КДП), предположительно связанной с Курдской рабочей партией (КРП).
Власти Ирака закрыли штаб-квартиру Курдской партии

Как сообщает Associated Press, это было сделано по просьбе руководства Турции, где Курдскую демократическую партию считают политическим крылом турецких курдов-сепаратистов. Никто из членов КДП не был арестован, сообщили в отделе безопасности партии.

Сегодня премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что против баз курдских боевиков в северном Ираке будут приняты жесткие меры, вплоть до закрытия отделений Курдской рабочей партии (КРП). "Мы уже серьезно работаем по этому вопросу", - заявил Н.аль-Малики на конференции по проблемам безопасности Ирака, проходящей в Стамбуле.

Представители Турции отнеслись к заявлению иракского премьера со скепсисом: официальная Анкара предупредила, что если базы КРП на севере Ирака продолжат функционировать, а лидеры курдского движения останутся на свободе, вооруженные силы Турции начнут карательную экспедицию против курдов на территории Ирака.

О том, что турки собираются действовать жестко, говорит тот факт, что несколько дней назад турецкие войска уничтожили 15 курдских боевиков из КРП. Боестолкновение произошло в населенной курдами восточной провинции Тунджели, а эта провинция не граничит с Ираком.

Некоторую стабильность могут обеспечить США - накануне госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что США, Турция и Ирак будут совместно бороться против курдских боевиков, подчеркнув, что главная задача - не ухудшить ситуацию в регионе.

Однако пока имевшие место ранее попытки США убедить курдов прекратить вылазки на территорию Турции успехом не увенчались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37