Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ирландия со второго раза поддержала Лиссабонский договор

Граждане Ирландии, по неофициальным данным, проголосовали на референдуме в поддержку Лиссабонского договора.
Ирландия со второго раза поддержала Лиссабонский договор

"По тому, что мы видим в экзит-поллах, можно ожидать, что в пользу договора проголосовали около 53%", - сказал источник в ирландской правящей партии, чьи слова приводит агентство Reuters.

Собеседник агентства пожелал сохранить анонимность, поскольку ручной подсчет голосов, поданных на референдуме 2 октября, начнется лишь сегодня.

Социологические опросы накануне голосования свидетельствовали о том, что ирландцы одобрят Лиссабонское соглашение, однако разрыв между сторонниками и противниками нового базового договора ЕС будет очень небольшим.

В прошлом году Ирландия уже проводила плебисцит по вопросу Лиссабонского соглашения, и граждане страны ответили "нет". Под давлением Евросоюза ирландское правительство согласилось организовать повторный референдум, однако для этого Брюсселю пришлось пойти на политические уступки.

На саммите ЕС 19 июня 2009г. европейские лидеры согласились предоставить Ирландии гарантии того, что Лиссабонский договор не повлияет на ряд внутриполитических аспектов, включая отношение к абортам и военный нейтралитет. По мнению инициаторов протокола о гарантиях, эти уступки позволят гражданам Ирландии проголосовать за Лиссабонское соглашение на повторном референдуме.

Напомним, Лиссабонское соглашение предполагает введение должности президента Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Сама же Еврокомиссия будет к 2014г. сокращена по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на 5 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05