Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Блок Юлии Тимошенко может остаться в оппозиции

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) намерен уйти в оппозицию в случае создания парламентской коалиции между Партией регионов и блоком "Наша Украина - Народная самооборона". Об этом говорится в комментарии Ю.Тимошенко по поводу политических переговоров относительно создания парламентского большинства.
Блок Юлии Тимошенко может остаться в оппозиции

"Мы выражаем абсолютную готовность к созданию по результатам досрочных выборов в Верховную раду Украины и в соответствии с соглашением, заключенным между нашей политической силой и "Нашей Украиной", нового демократического парламентского большинства и нового честного и профессионального правительства", - сказано в документе.

"Но мы заявляем, что сотрудничество между демократическими силами с одной стороны и Партией регионов с другой может развиваться только в одном направлении - предоставлении парламентской оппозиции (Партии регионов) всех необходимых прав и компетенций для контроля над действиями власти", - отмечает Ю.Тимошенко. По ее словам, "любые другие варианты сотрудничества между нашей политической силой и Партией регионов заранее исключаются".

"Мы честны перед людьми как до выборов, так и после них, и именно поэтому сегодня еще раз заверяем, что в случае создания коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов наша политическая сила останется в оппозиции. Это намного честнее и полезнее для страны, чем становиться политической крышей для мафии", - заявила лидер БЮТ.

В свою очередь, лидер Партии регионов, премьер-министр Виктор Янукович поддержал позицию президента Украины Виктора Ющенко относительно необходимости консолидации усилий политических сил, победивших на внеочередных парламентских выборах 30 сентября с.г.

"Партия регионов всегда последовательно отстаивала необходимость консолидации политических сил, формирования широкой коалиции в Верховной раде Украины. Это то, с чем мы шли за мандатом доверия к нашим избирателям. И я убежден: иной путь невозможен", - говорится в комментарии В.Януковича, размещенном на персональном информационном сервере лидера Партии регионов.

"Я поддерживаю и приветствую такую позицию президента. Украина должна стать сильнее, а не слабее после этой парламентской кампании. Ответственные политики должны сделать все от них зависящее, чтобы, невзирая на собственные амбиции, пойти друг навстречу другу ради объединения страны", - добавил В.Янукович.

"Партия регионов приглашает к переговорам все политические силы, которые прошли в парламент. С сегодняшнего дня мы начинаем переговоры о формировании коалиции в Верховной раде Украины", - резюмировал лидер Партии регионов.

Ранее сегодня в своем выступлении В.Ющенко призвал политические силы, которые победили во внеочередных выборах в Верховную раду 30 сентября, к формированию парламентской коалиции и правительства. "Даю поручение Партии регионов, БЮТ и "Нашей Украине – Народной Самообороне" вместе с другими победителями выборов начать предварительные политические консультации о формировании большинства и правительства", - сказал он.

При этом президент призвал лидеров партий - победителей выборов не руководствоваться персональными видениями, а консолидироваться вокруг национальных приоритетов. В.Ющенко также отметил, что выступит гарантом договоренностей, которые будут достигнуты в рамках этих переговоров.

Он выразил убеждение, что сегодня есть шанс на базе результатов выборов пересмотреть ошибки прошлого, сформировать истинный диалог между ключевыми игроками и предложить устоявшуюся модель сотрудничества. "Украина должна быть единой, после выборов не должно быть две Украины", - отметил глава государства.

Стоит отметить, что, по данным обработки ЦИК 99,62% протоколов, Партия регионов получает 34,31%, Блок Юлии Тимошенко – 30,75%, "Наша Украина - Народная самооборона" – 14,18%, Коммунистическая партия – 5,38%, Блок Литвина – 3,96%. Социалистическая партия не преодолевает трехпроцентный барьер, у нее только 2,73%.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59