Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР намерена провести ядерные испытания

КНДР намерена провести ядерные испытания в качестве составной части мер, направленных на усиление обороноспособности страны. Данная мера - ответ на усилившуюся враждебность США по отношению к коммунистическому государству, сообщает (C) Associated Press со ссылкой на заявление МИД Северной Кореи.
КНДР намерена провести ядерные испытания

"КНДР намерена в будущем провести ядерные испытания в условиях, которые гарантируют их безопасность", - говорится в заявлении МИДа страны. Дата, когда эти испытания могут быть произведены, не указывается. Ранее КНДР заявляла о наличии у нее ядерного оружия, однако до настоящего момента не проводила его испытаний.

На заявления северокорейского МИДа ответил глава внешнеполитического ведомства Японии Таро Асо. Он назвал намерения Северной Кореи провести ядерные испытания "абсолютно непростительными". Т.Асо также подчеркнул, что Япония "сурово" отреагирует в случае, если испытания будут проведены.

Напомним, на прошлой неделе КНДР отказалась от проведения дальнейших переговоров по ядерной проблеме и обвинила в прекращении переговорного процесса США.

Как заявил заместитель главы МИД, представитель КНДР на переговорах Цой Су Хон, США пытаются завладеть всем миром.

В шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме принимают участие Северная и Южная Корея, Россия, США, Китай и Япония. Переговоры, начавшиеся в 2003г., зашли в тупик в ноябре 2005г. КНДР не соглашается возобновлять обсуждение до тех пор, пока США не отменят санкции, введенные в отношении Пхеньяна. Вашингтон в ответ заявляет, что не видит взаимосвязи между возобновлением переговоров и снятием экономических санкций.

Следует отметить, что недавно США выразили готовность начать двусторонние переговоры с Северной Кореей, если она возобновит шестисторонние переговоры по её ядерной проблеме. Об этом заявил глава американской делегации на переговорах, заместитель государственного секретаря Кристофер Хилл. Ранее Вашингтон не соглашался на прямой контакт с Пхеньяном.

Напомним, в июле 2006г. Пхеньян произвел несколько испытательных запусков ракет. Совет Безопасности ООН осудил действия КНДР, приняв соответствующую резолюцию.

В настоящее же время некоторые страны обеспокоены сообщениями о якобы готовящихся в КНДР испытаниях ядерной бомбы. В частности, МИД РФ распространил информацию о том, что Северная Корея планирует осуществить первые подземные испытания атомной бомбы. Лидер КНДР Ким Чен Ир озвучил эти планы во время недавних переговоров с российскими и китайскими официальными лицами в Пхеньяне.

По словам российских дипломатических источников, Ким Чен Ир намерен продемонстрировать миру достижения своих ученых в области создания ядерного оружия. При этом Россия и Китай - наиболее дружественные КНДР страны - предупредили северокорейского лидера о том, что проведение ядерных испытаний негативно скажется на отношениях Москвы и Пекина с Пхеньяном.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44