Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США призвали Россию и Грузию "понизить тон" в отношениях

США призвали Россию и Грузию "понизить тон риторики в шпионском скандале" и предложили свою помощь в разрешении южноосетинского и абхазского конфликтов, сообщает (С) Reuters.
США призвали Россию и Грузию "понизить тон" в отношениях

Помощник госсекретаря США Дэн Фрид, в частности, выразил надежду, что обе стороны постараются снизить накал взаимных претензий после освобождения офицеров, и призвал Россию снять запрет на ввоз грузинского вина и минеральной воды "Боржоми". "Мы надеемся, что сейчас, когда россияне вернулись на родину, Россия и Грузия сделают шаг назад, понизят тон риторики и станут сотрудничать", - сказал Д.Фрид.

Американский дипломат также предложил помощь США в разрешении так называемых "замороженных" конфликтов в де-факто отделившихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии. "Наше правительство определенно готово усилить старания и сотрудничать с международным сообществом, а также с Россией и Грузией с целью урегулирования этих проблем", - заявил Д.Фрид. "Все наши шаги направлены не только на поддержание территориальной целостности Грузии, но и на признание желания народов Южной Осетии и Абхазии", - добавил он.

Сегодня же комиссар Европейского союза по вопросам внешних связей и европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер выразила надежду, что Россия отменит санкции, введенные в отношении Грузии в связи с задержанием российских военнослужащих, подозреваемых в шпионаже.

"Мы надеемся, что Россия в ближайшее время отменит введенные санкции, так как санкции, особенно в таких случаях, ни к чему не ведут", - заявила еврокомиссар. "Между сторонами имеется столько моментов для разногласий, что в данной ситуации очень важно не провоцировать и не поддаваться на провокации друг друга", - добавила Б.Ферреро-Вальднер.

Кроме того, накануне ОБСЕ призвала Россию принять меры для снижения напряженности в отношениях с Грузией из-за кризиса, возникшего в результате "шпионского скандала". Действующий председатель организации Карел де Гухт также призвал Москву восстановить транспортное сообщение с Грузией. "Изоляция не является выходом из ситуации, - отметил он. - Надо восстановить воздушное сообщение и все взаимоотношения. Все должно быть решено за столом переговоров".

Председатель ОБСЕ также выразил надежду, что Россия снимет торговое эмбарго в отношении Грузии. "Эмбарго - не лучший путь для решения отношений между Грузией и Россией", - отметил К.де Гухт.

К.де Гухт также призвал провести встречу на высшем уровне между представителями России и Грузии. По его словам, грузинская сторона уже приняла приглашение на такую встречу.

Напомним, так называемый "шпионский скандал" накалил отношения между Россией и Грузией до предела. Четверым российским офицерам - полковнику ГРУ Александру Савве, подполковнику Дмитрию Казанцеву, подполковнику Дмитрию Загороднему, майору Александру Баранову, задержанным 27 сентября в Грузии, было предъявлено обвинение в шпионаже. По заявлению грузинских властей, задержанные российские офицеры действовали на территории Грузии, ими руководил Анатолий Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005г. Группа состояла из пяти человек, которые на протяжении нескольких лет осуществляли разведывательную деятельность на территории страны. В шпионаже подозреваются еще 11 граждан Грузии разных национальностей.

Накануне задержанные в Тбилиси российские офицеры были переданы властями Грузии представителям ОБСЕ на территории Генеральной прокуратуры Грузии. При передаче офицеров присутствовали действующий председатель ОБСЕ Карел де Гухт и министр иностранных дел Грузии Бело Бежуашвили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15