Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Палестинцы требуют отстранить США от решения своих проблем

Как заявил глава департамента ПА по переговорам с Израилем Саиб Эрикат, после реализации программы размежевания США утратили всякий интерес к ближневосточным проблемам и уже не в состоянии играть роль главного посредника в урегулировании израильско-палестинского конфликта.
Палестинцы требуют отстранить США от решения своих проблем

По словам С.Эриката, США заняты как своими внутренними проблемами, так и международными конфликтами, связанными с войной в Ираке и с ядерной программой Ирана. Тем временем, ситуация в ближневосточном регионе дестабилизируется, и эскалация напряженности может стать необратимой.

С.Эрикат потребовал немедленного созыва международной конференции по Ближнему Востоку, которая стала бы постоянно действующим контролирующим органом и заменила бы США в урегулировании конфликта. По мнению С.Эриката, конференция должна добиваться урегулирования израильско-палестинского конфликта на базе так называемой "Саудовской инициативы", принятой Лигой арабских государств (ЛАГ) в Бейруте в 2002г., передает "Курсор".

"Саудовская инициатива" предполагает, что Израиля отходит к границам 4 июня 1967г. (оставляя, в том числе, и Иерусалим) года и выполняет резолюцию ООН номер 194, призывающую к реализации права палестинских беженцев на возвращение. Все это в обмен на признание Государства Израиль странами - членами ЛАГ и установление дипломатических отношений.

Недоволен участием в делах ПНА политический лидер движения Халед Машаал. Он расценил призыв госсекретаря США Кондолизы Райс к боевикам "Хамас" о сдаче оружия как "жесткое вмешательство" во внутренние дела Палестины. Он также обвинил правительство США в сговоре с израильскими властями против палестинского народа. "Никто не имеет права заставлять нас выбирать между сопротивлением и участием в политической жизни страны", - заявил Х.Машаал, отметив, что Израиль, заручившись поддержкой правительства США, угрожает демократическому процессу в Палестине.

Напомним, госсекретарь США Кондолиза Райс назвала разоружение радикальной группировки "Хамас" главным условием ее участия в политическом процессе в Палестинской автономии. Глава внешнеполитического ведомства США отметила, что "Хамас" по-прежнему остается террористической организацией, которая представляет угрозу миру и безопасности на Ближнем Востоке, а также создает препятствия для нормальной работы палестинской администрации.

Заявление американского госсекретаря было с удовлетворением воспринято в Израиле. Во время всех последних встреч с иностранными дипломатами израильский премьер-министр Ариэль Шарон и министр иностранных дел Сильван Шалом настаивали на недопущении "Хамас" до выборов в Законодательный совет до тех пор, пока группировка не сложит оружие.

Cегодня в Газе произошла перестрелка между боевиками "Хамас" и представителями палестинских правоохранительных органов. В результате один офицер полиции погиб, пять полицейских получили ранения. Пострадавшие госпитализированы. Перестрелка началась после того, как боевики "Хамас" отказались выполнить требование сдать оружие в соответствии с приказом начальника полиции сектора Газа.

Чуть позже боевики военизированного крыла "Хамас" "Бригады Иззедин аль-Касам" выпустили минометный снаряд по зданию полицейского участка в Газе. Несколько зданий, в которых размещались районные отделы палестинской полиции подожжены и полностью уничтожены. О пострадавших не сообщается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35