Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Керри вырвался вперед в предвыборной гонке

Первый раунд теледебатов кандидатов в президенты США резко изменил картину предпочтений избирателей. Джордж Буш растерял все свое преимущество и теперь проигрывает Джону Керри.
Д.Керри вырвался вперед в предвыборной гонке

Последний опрос, проведенный по заказу журнала Newsweek, показывает, что сегодня за Джона Керри готовы отдать голоса 49% избирателей, тогда как Джорджа Буша поддержат 46%. Всего несколько недель назад картина была прямо противоположной.

Безоговорочную победу Д.Керри в ходе теледебатов признали 61% опрошенных. И лишь 19% все же считают, что лучшие аргументы привел действующий глава Белого дома. При этом 16% респондентов не отдали предпочтение ни одному из кандидатов.

Соответственно упал и рейтинг доверия Джорджу Бушу. Положительно его деятельность на посту президента оценивают всего 46%. Это на 6% ниже показателя, зафиксированного месяц назад, после съезда Республиканской партии. 57% респондентов заявили, что недовольны нынешней ситуацией в стране.

Больше половины избирателей считают, что политика действующего президента привела к росту антиамериканских настроений по всему миру. 51% ставят в вину Джорджу Бушу тот факт, что его администрация не заручилась поддержкой международных организаций в вопросах внешней политики.

А вот по отдельным вопросам картина выглядит значительно интересней. Например, Д. Буш начисто переигрывает своего конкурента в вопросах борьбы терроризмом и обеспечения внутренней безопасности (52-40). Зато кандидат от Демократов взял убедительный реванш, когда речь зашла об экономике (52-39), медицинском обслуживании (56-34), решении проблемы занятости (54-36).

Последние цифры в целом были ожидаемы. Джордж Буш в ходе избирательной кампании делал ставку на вопросы борьбы с терроризмом, тогда как его соперник больше внимания уделял экономическому положению страны.

Очевидно, что действующей администрации необходимо учесть уроки провальных теледебатов и тщательно подготовиться к следующем этапу избирательной кампании.

Выборы президента США состоятся 2 ноября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45