Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Снимки со спутника выявили активные работы на ядерном объекте в Израиле

Работы ведутся в Ядерном исследовательском центре имени Шимона Переса, расположенном в пустыне Негев недалеко от города Димона. Эксперты предположили, что они связаны с тяжеловодным реактором или объектом по сборке ядерного оружия
Ядерный исследовательский центр в Димоне
Ядерный исследовательский центр в Димоне (Фото: Wikipedia)

Израиль, предположительно, активизировал строительство на новом объекте, связанном с его ядерной программой. Об этом пишет газета South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на изученные аналитиками спутниковые снимки.

Работы ведутся в Ядерном исследовательском центре имени Шимона Переса, расположенном в пустыне Негев недалеко от города Димона, уточняет издание.

О том, что, с их точки зрения, активные строительные работы связаны с предполагаемым движением Израиля к созданию ядерного оружия, заявили семь опрошенных экспертов, изучивших снимки. Фотографии были сделаны американской частной компанией Planet Labs PBC 5 июля. Эксперты указали на близость объекта к реактору в Димоне, где нет гражданских электростанций.

Вместе с тем мнения о том, что именно представляет собой новое сооружение, разделились. 

Как Израиль развивал свою ядерную программу и какое оружие имеет сейчас
Политика
Ядерный исследовательский центр в Димоне, Израиль

Так, три аналитика заявили, что расположение и размер строящегося объекта, а также тот факт, что он, по всей видимости, многоэтажный, позволяют предположить, что работы связаны со строительством нового тяжеловодного реактора. Такие реакторы могут использоваться для производства плутония и другого материала, необходимого для создания ядерного оружия, поясняет SCMP.

Остальные четверо допустили, что это может быть тяжеловодный реактор, но также предположили, что работы могут быть связаны с новым объектом по сборке ядерного оружия.

Как утверждают эксперты «Бюллетеня ученых-атомщиков», израильская ядерная программа стартовала в середине 1950-х, когда первый премьер-министр страны Давид Бен-Гурион обратился к варианту «ядерной страховки», позволяющей нивелировать превосходство соседних арабских стран в обычных вооружениях и иметь средство на случай военной чрезвычайной ситуации. Бен-Гурион поручил вести израильскую ядерную программу Шимону Пересу. В 1957 году Израиль приобрел у Франции исследовательский реактор и технологию получения плутония, а в 1959-м закупил у Норвегии 20 т тяжелой воды, которая используется в ядерных реакторах. Параллельно с 1958 года шло строительство ядерного центра в Димоне.

В 1986 году британская The Sunday Times сообщила: уже более 20 лет Израиль производит ядерные боеголовки и теперь «почти наверняка начал работу над термоядерным оружием, которое может уничтожать целые города». В основе статьи лежали информация и снимки израильского техника-ядерщика Мордехая Вануну; десять лет он работал «в сверхсекретном ядерном бункере» «Махон 2», который обеспечивал необходимыми компонентами ядерный центр близ Димона.

Ученые-ядерщики, проанализировав снимки, пришли к выводу, что Израиль со своим ядерным арсеналом находится на шестом месте в мире после США, СССР, Великобритании, Франции и Китая. Издание сообщило, что завод в Негеве использует французские технологии, что «превращает Димону из исследовательского учреждения в предприятие по производству бомб» — по оценке ученых, Израиль собрал от 100 до 200 ядерных зарядов различной силы.

Власти Израиля эти свидетельства комментировать не стали. Вануну был осужден за госизмену. Израиль официально не подтверждает наличие у страны ядерного оружия.

В мире пять официальных ядерных держав — они же постоянные члены Совета Безопасности ООН: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Их право на такие вооружения оговорено в Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968 года (ДНЯО). В нем сказано, что обладателем ядерного оружия считается государство, которое «произвело и взорвало ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 года».

После этой даты ядерные испытания провели Индия, Пакистан, КНДР. Ядерным оружием также обладает Израиль, хотя сроки его испытательных взрывов неизвестны. Эти страны, а также Южный Судан, в ДНЯО не участвуют.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11
Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж Общество, 00:00
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизингаПодписка на РБК, 00:00
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 25 янв, 23:47
Три округа Запорожской области остались без электричества Политика, 25 янв, 23:35
Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа Политика, 25 янв, 23:21