Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эксперты назвали парад в Пекине поводом задуматься военным стратегам

Reuters: аналитики назвали парад в Пекине поводом задуматься военным стратегам
Китай послал мощный сигнал о технологическом прогрессе как США и их союзникам, так и партнерам в регионе, включая Россию, говорят эксперты. Они допустили, что еще одна цель — доказать малым странам способность быть «гарантом мира»
Фото: Wang Peng / XinHua / Global Look Press
Фото: Wang Peng / XinHua / Global Look Press

Китай, проведя крупнейший в своей истории военный парад в Пекине, послал масштабный «сигнал сдерживания» самым разным державам: от США и их союзников до соседей и региональных партнеров — Индии и России, а также потенциальным покупателям своих технологий. Об этом пишет Reuters со ссылкой на военных аналитиков и дипломатов.

Агентство напоминает, что на параде по случаю 80-летней годовщины окончания Второй мировой войны Китай показал ядерную ракету, потенциально способную достичь любой точки земного шара, лазерные системы противовоздушной обороны, морские дроны и новейшее гиперзвуковое оружие. Вся ядерная триада вооружений, которые могут быть развернуты с суши, моря и воздуха, была продемонстрирована Пекином впервые, отмечает издание.

«Китай посылает сигнал о технологическом прогрессе и военной мощи на всех фронтах — действительно, есть над чем поразмыслить конкурирующим военным стратегам», — сказал в беседе с агентством сингапурский аналитик по вопросам безопасности Александр Нил.

В России вслед за Китаем прошли парады по случаю победы над Японией
Политика

Эксперты назвали парад в Пекине поводом задуматься военным стратегам
Video

Специалист по обороне Китая, сотрудник сингапурской Школы международных исследований имени С. Раджаратнама Джеймс Чар, в свою очередь, высказал мнение, что широкий спектр новых видов вооружений, которыми располагает Пекин, может осложнить стратегию США и их союзников при потенциальных конфликтах в Восточной Азии.

«Сочетание [морских] <...> беспилотников, которые у них есть, и ракет создаст зону, куда иностранные флоты даже не смогут войти для вмешательства», — считает Чар.

Reuters напомнил о словах аналитиков, что Китаю придется фактически обеспечить контроль над Южно-Китайским и Восточно-Китайским морями в любом конфликте из-за Тайваня, чтобы гарантировать свой успех. Эту задачу эксперты называли непростой и указывали, что традиционно в регионе доминировали США.

Военный эксперт и исследователь из Ассоциации стратегического прогнозирования, базирующейся в Тайбэе, Чие Чун вместе с тем подчеркнул, что Китай хотя и показал, по его заявлениям, полностью боеспособное оружие, де-факто может располагать весьма ограниченными запасами средств из новейшего арсенала.

«Некоторые виды вооружения все еще могут находиться в ограниченном количестве у подразделений, проходя «полевые испытания во время развертывания», и могут быть еще не полностью стандартизированы или готовы к массовому производству», — пояснил он.

Чар и другие аналитики предположили, что за счет демонстрации арсенала Китай также стремился продемонстрировать малым странам, что теперь он выступает «гарантом мира» в противовес США.

«Западные военные силы, возможно, по-прежнему обладают оперативным преимуществом, но нет сомнений, что Китай хочет показать, что он быстро догоняет», — сказал Александр Нил, добавив, что США в целом склонны соблюдать большую осторожность касательно раскрытия деталей о разрабатываемом оружии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Politico узнало о планах Франции запретить чиновникам Google Meet и Zoom Политика, 08:13
Губернатор Севастополя сообщил о сбитии двух дронов Политика, 08:04
Merlion потребовал более ₽1 млрд у осужденного экс-гендиректора Технологии и медиа, 08:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 08:00
Как не стать жертвой «псевдоинвестиций»: чек-лист от юристаПодписка на РБК, 08:00
Когда франшиза становится дроблением: ключевые сигналы для ФНСПодписка на РБК, 07:55
Цены на золото впервые в истории превысили $5200 за унцию Инвестиции, 07:54
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскрыл миллиардную сумму, полученную США за счет пошлин на импорт Экономика, 07:50
В Воронежской области из-за дронов загорелись нефтепродукты Политика, 07:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
2ГИС запустил функцию оплаты парковок в Москве Авто, 07:30
Какие БПИФы и ОПИФы стали самыми доходными в 2025-м и чего ждать в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военные сбили 75 дронов над Россией и Черным морем за ночь Политика, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23