Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Москве провели работу над ошибками с региональными судьями

Высшая квалифколлегия судей в среду сняла дисциплинарные взыскания с двух региональных судей — председателя городского суда Сергея Грудинина и судьи арбитражного суда Веры Худяковой. Но при этом высокие судьи дали добро на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи военного суда в отставке Алексея Маркова. Следователи намерены привлечь его к ответственности за нанесение ножевых ранений своему соседу.
Фото: lori.ru
Фото: lori.ru

Первым в зал заседания судьи вызвали Сергея Грудинина — председателя Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области. Согласно материалам жалобы, 50-летний мужчина 25 лет проработал в области юриспруденции, из них 19 — судьей. На должность председателя он был назначен в 2009г. И первые несколько лет к Грудинину не было никаких претензий, напротив, он получал хорошие отзывы от руководства.

Но в мае 2014г. региональная квалификационная коллегия судей вынесла ему предупреждение, посчитав, что председатель городского суда допустил дисциплинарный проступок. А именно: плохо организовал работу аппарата суда и службы судебных приставов в 2012 и 2013гг. И из-за этого большое количество уголовных дел не было рассмотрено в срок, а два дела передавались от одного судьи к другому на протяжении нескольких месяцев.

Сам Грудинин утверждал, что хоть все эти нарушения и имели место в действительности, но были вызваны большой нагрузкой на суд и судей. «За время моей работы суд обновился на 50%, ушло много судей, часть из них в отставку», — пояснял Грудинин. Он отметил, что некоторые дела действительно передавались от одной судьи к другому из-за болезней судей и ухода их в другие суды.

Высшая коллегия судей совещалась по его вопросу около пятнадцати минут, а затем удовлетворила его жалобы. После этого в зал пригласили судью арбитражного суда Челябинской области Веру Худякову.

Судья почти с 30-летним стажем была привлечена к дисциплинарной ответственности. Как следует из материалов ее жалобы, на нее наложили взыскание из-за того, что по двум административным делам, которые она рассматривала, истекли сроки давности и в результате стороны были освобождены от административной ответственности.

«Меня обвиняют в том, что сроки истекли по моей вине. Но это не так — заявления в суд уже были направлены с пропущенными сроками», — поясняла Худякова.

Высшая квалифколлегия находилась на совещании около двадцати минут. Все это время женщина сильно нервничала, а когда секретарь пригласил ее в зал, из-за волнения она просила огласить решение без нее. Но оказалось, что на сторону Худяковой стали 16 из 20 членов коллегии.

Последним в среду решался вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Сертоловского военного гарнизонного суда Алексея Маркина. Согласно материалам дела, 3 октября 2012г. Марков подрался со своим соседом Игорем Швыревым и ударил его ножом.

Теперь следователи намерены привлечь его к уголовной ответственности по статье 111 Уголовного кодекса (причинение тяжкого вреда здоровью).

Добро на возбуждение этого уголовного дела Высшая квалифколлегия дала еще в январе 2014г. Но Марков подал новую жалобу в ВККС, где просил пересмотреть этот вопрос по вновь открывшимся обстоятельствам.

«В момент инцидента Швырев был пьян. В его крови было обнаружено количестве алкоголя, эквивалентное тому, если бы он выпил бутылку водки», — Марков утверждал, что в материалах доследственной проверки этих сведений нет.

«Никаких новых обстоятельств нет, нам известно, что Швырев находился в состоянии алкогольного опьянения», — заявили представители Главного военного управления Следственного комитета России. В итоге жалоба Маркова была отклонена. Но судья намерен обжаловать это решение в Верховном суде. Таким образом, уголовное дело может быть возбуждено только если ВС признает законным это решение в двух инстанциях.

Как рассказал Марков РБК, виноватым себя он не считает. Он рассказал, что днем 3 октября 2012г., когда произошел инцидент, он вернулся с дачи и чистил яблоки. В это время в квартире наверху, где жил Швырев, начался шум.

«Я поднялся наверх, позвонил в дверь и сразу получил удар в лицо», — по словам бывшего судьи, Швырев выскочил на лестничную клетку, сбил Маркова с ног и стал избивать.

«Я испугался за свою жизнь и здоровье, он меня убивал. Поэтому вытащил складной нож, которым чистил яблоки, и ударил его в бок», — пояснил Марков. Ранее Швырев заявлял журналистам, что первым на него напал Марков. Он же добился прекращения статуса судьи в отставке, обвинив Маркова в том, что тот работает адвокатом в нарушение закона о статусе судей.

Анастасия Михайлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19