Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Среди американцев растет недовольство политикой Б.Обамы

Президент Барак Обама все меньше нравится американцам. Несмотря на то что большинство все еще одобряет его деятельность на посту главы Белого дома, популярность Б.Обамы стремительно падает. В настоящий момент уже меньше половины американцев довольны деятельностью 44-го президента США, передает Reuters.
Среди американцев растет недовольство политикой Б.Обамы

Для сравнения: в январе 2009г. он нравился почти 70%. Эксперты отмечают, что следующие три месяца станут для него решающими: именно тогда станет понятно, какие решения Б.Обама примет в отношении внешней политики и сможет ли окончательно победить рецессию.

Также ожесточенные дискуссии вызывает предложенная президентом реформа системы здравоохранения США. Ожидается, что Б.Обама представит свое видение этой реформы уже 9 сентября во время заседания обеих палат Конгресса. "Ожидается, что президент расскажет о своем видении готовящейся реформы. Только тогда Конгресс будет принимать решение, пока рано делать выводы", - заметил один высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности.

Как бы то ни было, пока ни о каком соглашении по поводу новой реформы речь не идет. Многие эксперты считают, что в конечном итоге на эту реформу будет выделено существенно меньше обещанного президентом 1 трлн долл. При этом уже сейчас понятно, что Б.Обаме придется постараться, чтобы добиться одобрения Конгресса.

Однако реформа американской системы здравоохранения не единственная головная боль президента. Помимо внутренних проблем, ему приходится решать и важные внешние задачи. Например, до сих пор непонятно, что собирается предпринять Б.Обама для решения афганской проблемы: потери военных США в Афганистане продолжают расти, и при этом не наблюдается никаких признаков улучшения.

Помимо Афганистана, Б.Обаме необходимо решить проблему терроризма на Ближнем Востоке, уговорить Иран отказаться от разработки ядерного оружия и вернуть Северную Корею за стол переговоров. "Для президента США настает решающий момент: помимо реформы здравоохранения, ему значительно усложняют жизнь Афганистан, Северная Корея и ряд других важных проблем", - отмечает стратег Дуг Шон, который работал с администрацией Б.Клинтона.

Нельзя забывать американскому президенту и про мировой финансовый кризис. Конечно, в последние несколько месяцев ситуация слегка стабилизировалась, но все же пока рано говорить о полном восстановлении американской экономики. Конечно, рынок акций США растет, начал демонстрировать первые признаки оживления и американский рынок труда. Однако социологи уверяют, что недовольство американцев вызывает тот факт, что страна крайне медленно преодолевает последствия кризиса. "Единственное, на что сейчас может надеяться президент, - на терпение американцев", - говорит стратег Буд Джексон.

В свою очередь известный социолог, основатель исследовательской компании Zogby International Джон Зогби считает, что американцы возлагали огромные надежды на нового президента. "Естественно, такого рода ожиданиям очень нелегко соответствовать", - говорит эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00