Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ю.Тимошенко: В.Ющенко развалил "оранжевую" коалицию

Президент Украины Виктор Ющенко разрушил демократическую коалицию во второй раз за один президентский срок. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в обращении к украинским гражданам, комментируя выход народных депутатов из блока "Наша Украина - Народная оборона". Она напомнила, что первый раз это произошло в 2005г., когда она "пыталась бороться с тотальной коррупцией" окружения главы государства.
Ю.Тимошенко: В.Ющенко развалил "оранжевую" коалицию

Ю.Тимошенко отвергла обвинения президента в ее неправильной позиции по конфликту в Грузии. "Моя позиция по Грузии четкая и однозначная и полностью совпадает с позицией ЕС", - сказала премьер. Она подтвердила, что выступает за территориальную целостность этой страны. "Моя позиция мира не позволяет втягивать Украину в любое военное противостояние", - заявила руководитель кабмина.

Премьер также не согласна с обвинениями в сотрудничестве Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) с Партией регионов. "Не я подписывала меморандум о дружбе с Партией регионов, не я вносила Виктора Януковича на должность премьер-министра, не я назначала на должность секретаря Совбеза одного из лидеров Партии регионов Раису Богатыреву", - отметила премьер.

По мнению Ю.Тимошенко, последние события связаны с предстоящими выборами на главный пост страны. "Это борьба за победу на следующих президентских выборах 2010г.", - убеждена она. Премьер подчеркнула, что правительство "нормально работало и будет работать дальше". "Ситуация в стране совершенно нормальная, у правительства кворум есть", - сказала она.

При этом Ю.Тимошенко не исключила, что коалиция сможет возобновить работу. Она сообщила, что начнет консультации в парламенте для прекращения противостояния.

Тем временем В.Ющенко фактически дал старт президентской гонке на Украине. На сегодняшней встрече с депутатами от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) он заявил, что планирует принять участие в выборах 2010г. "Я пойду на выборы 2010г. и одержу победу", - сказал президент. Не секрет, что конкуренцию ему намерена составить Ю.Тимошенко.

Напомним, что накануне Партия регионов и БЮТ поддержали ряд законов, ограничивающих полномочия президента. Фракция НУ-НС выступала резко против принятия этих законов. В ночь на 3 сентября 2008г. на экстренном заседании фракции НУ-НС депутаты приняли решение о выходе из "оранжевой" коалиции. В.Ющенко назвал действия БЮТ "конституционным переворотом", пригрозив роспуском Верховной рады. В среду члены кабинета министров от блока НУ-НС покинули заседание правительства в знак протеста против вчерашнего совместного голосования БЮТ и Партии регионов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37
Орбан заявил, что Украина попросила у ЕС $1,5 трлн Политика, 13:28
Минобороны отчиталось о групповых ударах по объектам на Украине за неделю Политика, 13:26
Вендел прибыл на сбор «Зенита» с недельным опозданием Спорт, 13:25