Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Чейни: США будут заботиться о своих союзниках на Кавказе

Америка глубоко заинтересована в благополучии своих союзников в Кавказском регионе. С таким заявлением выступил вице-президент США Дик Чейни в ходе визита в Азербайджан. По его словам, встреча с президентом страны Ильхамом Алиевым прошла "в тени недавнего вторжения России в Грузию", передает Reuters.
Д.Чейни: США будут заботиться о своих союзниках на Кавказе

Д.Чейни отметил, что был прислан главой Белого дома Джорджем Бушем с "прозрачным и простым сообщением для граждан Азербайджана и других стран региона". Президент США поручил передать, что Вашингтон "проявляет глубокий и неизменный интерес к благополучию и защите" стран на Кавказе.

Вице-президент США также сказал, что его страна надеется на сотрудничество с Азербайджаном в области развития дополнительных маршрутов экспорта энергоресурсов. Другими словами, Вашингтон выступает за продолжение поиска маршрутов поставки азербайджанской нефти в обход России.

После визита в Азербайджан Д.Чейни посетит Грузию. Заключительным пунктом поездки американского вице-президента станет Украина, где он также проведет переговоры с руководством страны.

Ранее Грузию уже посещала высокопоставленный представитель Белого дома - госсекретарь США Кондолиза Райс, которая неоднократно подвергала критике действия Москвы по разрешению ситуации в Южной Осетии. Не остался в стороне и сам вице-президент - во время своего визита в Пекин он выразил поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37
Орбан заявил, что Украина попросила у ЕС $1,5 трлн Политика, 13:28