Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пакистанские талибы заключили мир с правительством страны

Действующие в пакистанской провинции Вазиристан боевики исламского движения "Талибан" подписали с правительством страны соглашение, направленное на установление "долгосрочного мира". Об этом сообщили представители силовых структур Пакистана.
Пакистанские талибы заключили мир с правительством страны

По условиям соглашения, боевики обязались не осуществлять нападений и терактов в отношении государственных органов власти и формирований силовых структур. В свою очередь силовые структуры не будут проводить операций против боевиков, передает (С) Associated Press.

Напомним, что ранее действующие в пакистанской провинции Вазиристан боевики объявили о временном одностороннем прекращении огня. При этом основным условием прекращения огня было выдвинуто требование о демонтаже подразделениями ВС Пакистана блокпостов, установленных на дорогах провинции.

Боевики, действующие в провинции Вазиристан и других районах вдоль пакистано-афганской границы, требуют вывода из региона 80-тысячной группировки вооруженных сил Пакистана и прекращения поддержки Исламабадом проводимой США борьбы с исламским движением "Талибан" в Афганистане.

Тем временем в самом Афганистане ситуация продолжает накаляться. Накануне боевики движения "Талибан" сбили самолет НАТО в афганской провинции Кандагар. Представитель движения Абдул Халик заявил, что боевикам удалось сбить самолет с помощью переносной ракеты.

Следует отметить, что с начала июня в одной только афганской провинции Гильменд были уничтожены более 600 боевиков движения "Талибан". Сейчас в данный район переброшены дополнительные силы – части 18-тысячного контингента НАТО в Афганистане. Кроме того, Великобритания, Канада и Нидерланды в последние месяцы направили в регион около 8 тысяч своих солдат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:29
Средства ПВО сбили 32 беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37