Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Арабские лидеры осудили захват заложников в Беслане

Арабские лидеры осудили захват заложников в Северной Осетии. Руководители Египта, Ливана и Кувейта выразили свое негодование в связи с событиями в Беслане и выразили соболезнование руководству России и семьям погибших от рук террористов.
Арабские лидеры осудили захват заложников в Беслане

В ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Шарм-эль-Шейхе президент Египта Хосни Мубарак выразил солидарность с российским народом в связи с произошедшей трагедией.

Президент Ливана Эмиль Лахуд направил президенту России Владимиру Путину телеграмму с соболезнованиями, осудив "трагические события" в Северной Осетии. "Ливан осуждает все формы террора, особенно те, которые угрожают жизни детей и невинных людей", - заявил ливанский лидер. Аналогичную телеграмму направил своему российскому коллеге премьер-министр Кувейта. В послании выражается "глубокое сожаление" в связи с гибелью людей в результате "террористической акции, которая противоречит всем человеческим ценностям и угрожает жизни невинных людей".

Представитель правительства Аммана Асма Хадер осудил захват в заложники мирных жителей, назвав действия боевиков "преступными". Пресс-секретарь МИД Ирана Хамид Реза Асефи отметил, что "убийство невинных людей не имеет оправдания".

Радикальные исламистские сайты по-разному отреагировали на кризис с заложниками в Северной Осетии. Одни встали на сторону террористов, тогда как другие призвали дождаться установления личностей боевиков и только потом обвинять в этой трагедии арабов, передает АР.

Напомним, двумя днями ранее Владимир Путин поблагодарил глав всех государств и правительств, а также Совет Безопасности ООН, выразивших солидарность с Россией в связи с захватом заложников в североосетинском г.Беслане. Заявление российского президента прозвучало в ходе переговоров в Кремле с королем Иордании Абдаллой Вторым. В.Путин выразил надежду, что голос иорданского короля как "одного из авторитетных лидеров мусульманских стран, человека, которого считают одним из прямых потомков Магомета, будет услышан всеми теми, от кого зависят жизни и здоровье заложников". Король Иордании, осудив теракт, заявил, что как отец троих детей он "глубоко понимает" состояние родных и близких тех, кто оказался в руках боевиков.

Не остались в стороне от трагедии и мусульманские лидеры России. Люди, взрывающие себя - преступники, и конфессия не несет за них ответственность, заявил в интервью телеканалу РБК заместитель председателя совета муфтиев России шейх Мухаммад. Так, указал он, террористы всегда остаются террористами, преступниками. При этом он подчеркнул, что "шахиды далеки от идеалов Корана", и они вполне "могут кормиться на деньги спецслужб".

Отметим, что в связи с цепью последних терактов даже те духовные лидеры российских мусульман, которые не раз протестовали против чересчур жестких, по их мнению, действий властей по отношению к приверженцам ислама, вчера впервые высказались за усиление антитеррористических мер, какими бы жесткими они ни были. Об этом заявил председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин.

Так, муфтии обещали проинформировать спецслужбы о подпольных исламистских центрах в Оренбургской, Свердловской, Пермской областях, в республиках Удмуртия, Марий Эл, Мордовии и потребовали ужесточить визовый режим в стране.

До сих пор мусульманские лидеры России при любом удобном случае считали необходимым подчеркнуть, что жесткие антитеррористические меры правоохранительных органов, которые касались прежде всего мусульман, ущемляют религиозные чувства приверженцев ислама, отмечает издание. "Милиция действует так, будто слова "террорист" и "мусульманин" являются синонимами",– не раз повторяли муфтии. Однако серия терактов заставила духовных лидеров в корне пересмотреть свою позицию.

Напомним, ранее муфтий Чечни Ахмед-Хаджи Шамаев решительно осудил террористов, захвативших школу в североосетинском г.Беслан и предложил помощь всем пострадавшим при этом варварском акте. "Мы, мусульманские лидеры Чечни, решительно осуждаем террористические акты, совершенные в последнее время в нашей стране", - заявил он. "При этих терактах гибнут невинные люди, и мы скорбим по ним и соболезнуем их родным и близким", - отметил муфтий.

"Преступники-террористы, захватившие школу и детей, еще раз показали свое звериное лицо", - указал муфтий. "Это люди без веры, это не мусульмане. Ислам - это великая религия, призывающая творить добро для людей и для народов. Те, кто немного знаком с мусульманством, знает, что слова "ислам" и "террор" нельзя употреблять вместе", - отметил Ахмед-Хаджи Шамаев. В переговорах с террористами пытался участвовать главный муфтий Северной Осетии Руслан Валгасов, однако боевики отказались с ним говорить.

Террор в России: последние новости, все подробности

Смотрите свежий выпуск новостей телеканала РБК

Фоторепортаж захвата школы в Осетии

Фоторепортаж с места теракта в Москве

Фоторепортаж авиакатастрофы в России

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54