Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о словах Трампа о «приятном разговоре» с Путиным

Издание The Washington Post опубликовало стенограмму телефонных переговоров президента США с главами Австралии и Мексики. В разговоре с премьером Австралии Трамп заявил, что разговор с Путиным был «самым приятным за день»
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Газета The Washington Post (WP) опубликовала стенограмму телефонных переговоров президента США Дональда Трампа с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето и премьер-министром Австралии Малькольмом Тернбуллом, которые состоялись в конце января 2017 года.

Согласно стенограмме, которую удалось получить газете из неназванного источника, президент США остался недоволен разговором с премьер-министром Австралии, во время разговора с которым он обсуждал соглашение о приеме беженцев из Австралии, заключенное тогда, когда президентом США был Барак Обама.

«Я весь день делал телефонные звонки, и этот — самый неприятный за весь день. Разговор с Путиным был приятным. Это смешно», — сказал Трамп в заключение разговора австралийскому премьеру.

Кроме разговора с Тернбуллом в тот день Трамп провел телефонные переговоры с лидерами еще четырех стран: премьер-министром Японии Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом.

Австралия проводит очень жесткую иммиграционную политику, и мигрантов, которые нелегально пытаются проникнуть на ее территорию, переправляет в специальные лагеря, которые отличаются крайне суровыми условиями содержания. По условиям соглашения, заключенного Обамой, США обязались принять беженцев из этих центров содержания, что привело к росту напряженности между Вашингтоном и Канберрой. ​Трампа это соглашение не устраивало из-за того, что оно идет вразрез с провозглашенным им курсом на ужесточение иммиграционного законодательства страны.

Что Дональд Трамп не поделил с Австралией
Политика
Президент США Дональд Трамп

Именно это соглашение Трамп обсуждал во время разговора с Тернбуллом 28 января.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, из распечаток телефонных переговоров, полученных WP, днем ранее Дональд Трамп договорился с президентом Мексики о том, что тот не будет публично говорить об отказе оплачивать строительство стены на границе двух стран, а президент США перестанет требовать с Мехико оплату ее строительства.

Ньето заявил, что Мексика не намерена платить за строительство стены на границе с США. ​«Моя позиция была и будет оставаться очень твердой, я буду продолжать говорить, что Мексика не может заплатить за эту стену», — подчеркнул президент Мексики. «Если вы продолжите говорить, что Мексика не собирается платить за стену, тогда я больше не хочу с вами встречаться, ребята, потому что я не могу с этим жить», — приводит издание ответ Трампа из разговора с Ньето.

Трамп также заявил, что у него есть «политическая обязанность» продолжать говорить о том, что он намерен требовать от Мексики оплаты строительства стены. «Я говорил об этом в течение двух лет», — настаивал Трамп.

В Белом доме отказались комментировать информацию, полученную газетой, однако в официальном сообщении, которое опубликовал Белый дом сразу после разговора Трампа с Ньето, говорилось, что «оба президента признали ясные и публичные разногласия относительно этой проблемы».

Правительство Мексики тогда также отметило наличие «ясных и публичных разногласий по этому чувствительному вопросу» и сообщило, что главы государств договорились не обсуждать вопрос о строительстве стены публично.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44