Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о словах Трампа о «приятном разговоре» с Путиным

Издание The Washington Post опубликовало стенограмму телефонных переговоров президента США с главами Австралии и Мексики. В разговоре с премьером Австралии Трамп заявил, что разговор с Путиным был «самым приятным за день»
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Газета The Washington Post (WP) опубликовала стенограмму телефонных переговоров президента США Дональда Трампа с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето и премьер-министром Австралии Малькольмом Тернбуллом, которые состоялись в конце января 2017 года.

Согласно стенограмме, которую удалось получить газете из неназванного источника, президент США остался недоволен разговором с премьер-министром Австралии, во время разговора с которым он обсуждал соглашение о приеме беженцев из Австралии, заключенное тогда, когда президентом США был Барак Обама.

«Я весь день делал телефонные звонки, и этот — самый неприятный за весь день. Разговор с Путиным был приятным. Это смешно», — сказал Трамп в заключение разговора австралийскому премьеру.

Кроме разговора с Тернбуллом в тот день Трамп провел телефонные переговоры с лидерами еще четырех стран: премьер-министром Японии Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом.

Австралия проводит очень жесткую иммиграционную политику, и мигрантов, которые нелегально пытаются проникнуть на ее территорию, переправляет в специальные лагеря, которые отличаются крайне суровыми условиями содержания. По условиям соглашения, заключенного Обамой, США обязались принять беженцев из этих центров содержания, что привело к росту напряженности между Вашингтоном и Канберрой. ​Трампа это соглашение не устраивало из-за того, что оно идет вразрез с провозглашенным им курсом на ужесточение иммиграционного законодательства страны.

Что Дональд Трамп не поделил с Австралией
Политика
Президент США Дональд Трамп

Именно это соглашение Трамп обсуждал во время разговора с Тернбуллом 28 января.

Кроме того, из распечаток телефонных переговоров, полученных WP, днем ранее Дональд Трамп договорился с президентом Мексики о том, что тот не будет публично говорить об отказе оплачивать строительство стены на границе двух стран, а президент США перестанет требовать с Мехико оплату ее строительства.

Ньето заявил, что Мексика не намерена платить за строительство стены на границе с США. ​«Моя позиция была и будет оставаться очень твердой, я буду продолжать говорить, что Мексика не может заплатить за эту стену», — подчеркнул президент Мексики. «Если вы продолжите говорить, что Мексика не собирается платить за стену, тогда я больше не хочу с вами встречаться, ребята, потому что я не могу с этим жить», — приводит издание ответ Трампа из разговора с Ньето.

Трамп также заявил, что у него есть «политическая обязанность» продолжать говорить о том, что он намерен требовать от Мексики оплаты строительства стены. «Я говорил об этом в течение двух лет», — настаивал Трамп.

В Белом доме отказались комментировать информацию, полученную газетой, однако в официальном сообщении, которое опубликовал Белый дом сразу после разговора Трампа с Ньето, говорилось, что «оба президента признали ясные и публичные разногласия относительно этой проблемы».

Правительство Мексики тогда также отметило наличие «ясных и публичных разногласий по этому чувствительному вопросу» и сообщило, что главы государств договорились не обсуждать вопрос о строительстве стены публично.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58