Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Новым куратором Абхазии в Кремле стал столичный специалист по библиотекам

Новым куратором Абхазии в кремлевском управлении по сотрудничеству со странами СНГ стал бывший руководитель Московской дирекции по развитию культурных центров Владимир Владимиров
Фото: Владимир Владимиров / «Вконтакте»
Фото: Владимир Владимиров / «Вконтакте»

Новый куратор

В кремлевском управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией, за которое отвечает помощник президента Владислав Сурков, назначен новый куратор Абхазии. Об этом сообщили РБК три источника, близких к Кремлю. Должность, по их словам, занял 31-летний Владимир Владимиров, экс-глава Московской дирекции по развитию культурных центров.

В январе куратором Абхазии в кремлевском управлении по СНГ должен был стать Руслан Темирбулатов, выходец из команды президента Татарстана​ Рустама Минниханова​, сообщали источники РБК. Однако в итоге от его кандидатуры в администрации отказались. «На сегодня ведутся собеседования с рядом кандидатов. Темирбулатов — один из претендентов, и далеко не факт, что должность займет именно он», — говорил тогда РБК собеседник в управлении. В администрации остановились на кандидатуре Владимирова. Вскоре после того, как в январе в управлении отказались от Темирбулатова, было принято решение взять на должность Владимирова, заявил источники РБК.

Биография нового куратора не связана с Абхазией. Владимиров — выпускник МАИ, был руководителем Центра молодежного парламентаризма Москвы. В 2014 году пытался избраться в Общественную палату России. Занимал сначала должность первого замруководителя, а потом и.о. директора Московской дирекции по развитию культурных центров (бывший Московский библиотечный центр). Дирекция курирует работу столичных культурных центров, раньше эта структура специализировалась исключительно на библиотеках. Как сообщили РБК в пресс-службе департамента культуры столицы, Владимиров покинул пост и.о. директора в 2017 году.

По словам близкого к Кремлю источника РБК, «сейчас в Абхазии много внутриполитических проблем, раскол элит, претензии к президенту» и перед новым куратором стоит задача по решению этих вопросов. В функционал куратора Абхазии, ранее перечисляли источники РБК, входят следующие обязанности: контроль за исполнением межгосударственных договоров, взаимодействие с силовыми ведомствами России и республики, работа с политиками, депутатами и общественниками. Кроме того, этот чиновник курирует договор о союзничестве и стратегическом партнерстве России с Абхазией, который предусматривает создание объединенной группировки войск и повышение социальных стандартов в республике.

На звонки РБК Владимиров не отвечал.​

Отношения с Абхазией

Россия и Абхазия продолжают реализовывать положения подписанного в ноябре 2014 года лидерами стран договора о союзничестве и стратегическом партнерстве. Продолжается и инвестиционное сотрудничество между странами, о чем говорил 3 июля во время визита в Сухум помощник президента Сурков. В декабре прошлого года на переговорах с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой президент России Владимир Путин говорил, что в сфере инвестиционного сотрудничеств​а «сформирован пакет свыше чем на девять с лишним миллиардов рублей».​

Россия остается основным донором абхазского бюджета. В проекте бюджета республики на 2017 год объем общей финансовой помощи России составлял 4 млрд руб., а общие доходы в госбюджет были запланированы на уровне 10 млрд руб., заявлял министр финансов Абхазии Дмитрий Сериков.

В республике сохраняется сложная внутриполитическая обстановка, раскол в обществе и борьба в политических кругах, а также межнациональная напряженность, говорил РБК зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Все это тормозит экономическое развитие и российские инвестиции в стране, считает он. Рост инвестиций из Москвы усложняет и отсутствие возможности у иностранцев покупать недвижимость в Абхазии.

Ожидается, что в ближайшие дни, 8 августа, республику посетит президент России. О подготовке этой поездки РБК накануне сообщили пять собеседников с российской и абхазской стороны, знакомых с его организацией. В программе краткого визита российского лидера — переговоры с абхазским коллегой Хаджимбой. Визит Путина придется на дату начала военного конфликта в Южной Осетии в 2008 году. После пятидневного конфликта с Грузией Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В последний раз Путин посещал Абхазию в 2013 году. Тогда в Пицунде он провел переговоры с тогдашним президентом Александром Анквабом.

Затулин связывал поездку российского президента с тем, что Москва желает подтвердить обязательства России по отношению к Абхазии и Южной Осетии на фоне резкой риторики вице-президента США Майка Пенса. Американский политик «активно агитирует Грузию за вхождение в НАТО, тем самым будоражит целый ряд претензий, включая претензию о насильственном восстановлении грузинской юрисдикции над народами и территорией Абхазии и Южной Осетии», отметил Затулин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:43
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01