Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Больше половины россиян поддержали бы отключение правительством интернета

Чем меньше россияне пользуются интернетом, тем больше они поддерживают цензуру в нем, следует из опроса ВЦИОМ. Больше половины опрошенных готовы поддержать отключение интернета правительством в чрезвычайной ситуации
Фото: Lori
Фото: Lori

«58% пользователей при определенных условиях поддержали бы правительство, если бы то отключило интернет», — пишут авторы доклада, написанного на основании данных опроса ВЦИОМ. Доклад был подготовлен в рамках Обсерватории интернет-политики — программы Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций Университета Пенсильвании.

Респондентам задали вопрос об их отношении к законопроекту об обязательной регистрации сайтов. 48% опрошенных сказали, что поддержат его в случае «национальной опасности», 9% — в случае массовых митингов, 1% — в остальных случаях. 42% считают, что для отключения интернета правительством не может быть никаких оснований.

Год с законом о блогерах

Принятые за последние четыре года законы по регулированию Рунета РАЭК эффективными не считает. Ведущий аналитик этой ассоциации Карен Казарян не вспомнил среди принятых за это время норм ни одной, с пунктами которой РАЭК была бы согласна «хотя бы на 70%». Например, излишним он считает «закон о блогерах», с момента вступления в силу которого 1 августа прошел год: «В части регулирования работы блогеров он не работает, правоприменения нет». Пресс-секретарь Роскомнадзора рассказал РБК, что за год в реестр внесли 640 блогеров. С 1 августа 2014 года Роскомнадзор в соответствии с поправками в закон «Об информации» вносит в специальный реестр блогеров, посещаемость блогов которых превышает 3 тыс. пользователей в сутки. На зарегистрированного блогера налагается ответственность, аналогичная СМИ: он не должен материться, распространять экстремизм и проч. Ампелонский не привел примеров, когда блогер был бы наказан по этому закону.

В интернет ходить опасно

В исследовании указывается, что постоянными пользователями интернета в России являются 42% населения. Вовсе не пользуются интернетом (не выходили в Сеть в течение полугода и более) 38% россиян, а время от времени (до нескольких раз в неделю в течение последнего полугода) используют Сеть 20% респондентов.

Данные опроса показывают: чем меньше россияне пользуются интернетом, тем больше они видят в нем опасности. О положительном влиянии интернета заявили 76% тех, кто пользуется интернетом постоянно, и 21% тех, кто им не пользуется. Негативное влияние интернета отметили 55% тех, кто интернетом не пользуется, и лишь 15% из тех, кто пользуется постоянно.

За цензурирование интернета выступает половина россиян (49%), говорится в докладе. Причем цензуру больше поддерживают не пользующиеся интернетом (57%), тогда как среди постоянных пользователей таковых 43%.

Участников опроса также попросили назвать три организации, которым они в наибольшей степени доверяют регулирование интернета. Постоянные пользователи интернета отдали предпочтение российским спецслужбам (37%), правительству (36%), а также частным компаниям и ученым (по 32%). Те, кто интернетом не пользуется, доверились бы правительству (46%), спецслужбам (44%) и президенту (37%).

Постоянные пользователи интернета больше, чем их не пользующиеся интернетом сограждане, доверяют как регуляторам неправительственным организациям: частным компаниям (32% против 18%), неправительственным организациям и другим представителям гражданского общества (27% против 14%), а также международным организациям, не связанным с российскими властями (12% против 5%), отмечают авторы исследования. 6% респондентов отказались отвечать на вопрос об оптимальном цензоре, так как, по их мнению, интернет вообще не должен никем регулироваться. «Есть некоторая «щепотка» либертарианства, и эта либеральная часть, которая будет ограничивать государственное вмешательство», — говорит РБК директор Центра исследований глобальных коммуникаций Университета Пенсильвании Монро Прайс.

Против иностранных СМИ и гомосексуальной порнографии

Больше всего, 59% от всех опрошенных, высказались за регулирование материалов, защищенных авторским правом. 45% поддержали фильтрацию зарубежных СМИ, 38% — регулирование «других иностранных сайтов». За ограничение иностранных сайтов высказалось больше респондентов, чем за запрет «разжигания расовой розни», пропаганду «радикальных политических идей», порнографии, криминальной деятельности и наркотиков. Респондентам предложили рассказать об их отношении к ограничению нескольких видов сайтов. Самую большую поддержку вызвал вопрос об ограничении доступа к «порносайту с гомосексуальным контентом», его бы запретили 59% опрошенных. 46% запретили бы группы в соцсетях, связанные с организацией антиправительственных протестов, 45% — видео группы Pussy Riot. «Возможно, люди выступают против цензуры в теории, но когда они сталкиваются с вопросом, который смущает их, они более склонны соглашаться и поддерживать», — пояснил РБК профессор Прайс.

Опрошенные исследователями граждане считают, что интернет используется иностранными державами против России, но политической стабильности, по их мнению, это не угрожает. С первым утверждением согласны 42% респондентов, угрозу политической стабильности увидели 24%. При этом 56% респондентов не видят в интернете угроз «социальным скрепам», 53% — семейным ценностям. «В последние годы российские политические лидеры прямо заявляли, что интернет несет как внешние (Запад и зарубежные СМИ используют интернет для противодействия российским интересам), так и внутренние (интернет используется экстремистами и радикалами для подрыва государства и политической стабильности) угрозы россиянам. Причины подобной риторики лежат в том, что цензура в интернете продвигает их собственную политическую повестку и заглушает голоса оппозиции», — объясняет РБК отношение россиян к внешним угрозам из интернета автор доклада Эрик Нисбет.

Отношение к «политически спорному» контенту у россиян либо негативное, либо безразличное. 81% негативно оценивают сайты и группы, призывающие к протестам, 79% — сайты «негативной информации о чиновниках», и 73% — «негативной информации о государственных служащих». 17%, 18% и 22% соответственно на вопрос о тех же сайтах ответили, что им это безразлично. У постоянных пользователей интернета лояльность к негативной информации о чиновниках чуть выше: среди них строго против нее высказались 66%.

«Малоизвестные законы»

«Меня не удивляет, что люди не стремятся вникать в регулирование интернета. У нас значительная часть интернет-отрасли продолжает жить так, как будто законы их не касаются», — сказал РБК Карен Казарян, ведущий аналитик отраслевой ассоциации РАЭК (объединяет более 100 компаний). РАЭК проводила опрос экспертов отрасли для доклада «Интернет в России» за 2014 год. Оказалось, например, что о многих новых законах профессионалы не слышали, а полностью тексты законов читал только каждый шестой из них. Самый малоизвестный закон — норма об ограничениях на интернет-платежи: о нем вообще не слышали 10,7% экспертов. А меньше всего индустрию интересовал ФЗ-398 о борьбе с экстремизмом: его 51,8% экспертов не читали ни полностью, ни частично. Наибольшую озабоченность вызвал закон о персональных данных — его прочли полностью 28,5% экспертов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 15:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 15:41
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Кремле назвали последствия отказа Киева выполнить требования Москвы Политика, 15:38
Telegraph узнала о просьбе Мадуро сохранить $200 млн в обмен на отставку Политика, 15:32
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Netflix объявила о покупке студии Warner Bros. Бизнес, 15:25
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Чем известна певица Лариса Долина и что случилось с ее квартирой 15:12
Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb Пресс-релиз, 15:11
Белый «Облачный танцор» стал цветом года. Что это значит и как носить Life, 15:09
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества Тимура Иванова Политика, 15:07
Запасы биткоинов SpaceX за два месяца сократились на $500 млн Крипто, 15:05